Консультация хирурга /

Прилив тепла в пятку — вопрос №1134708

Здравствуйте. Вчера вечером очень сильно заболели пятки на обеих ногах. Все свела к тому, что целый день провела стоя. Легла спать и ноги положила на подушечку. Утром встала и были болезненные ощущения при ходьбе. Потом прошли. Днём гуляла с ребёнком и стала замечать, как появляются прилив тепла к левой пятке. Не на всю стопу, а только к пятке. Что это может быть? Сразу укажу, что уздг вен делала в конце октября, там без патологий, точнее есть незначительное расширение одной перфорантной вены и все. Клапаны работают идеально.

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
По симптомам и локализации, - это плантарный фасциит с болевым синдромом.
Причиной м. Б перенапряжение капсульно-связочного аппарата стопы на фоне продолжительной нагрузки или пяточная шпора(маловероятно, но исключить нельзя), плоскостопие. .
1. Для снятия острой боли можно обратиться к хирургу или травматологу, чтобы доктор сделал инъекцию дипроспана в болевую точку. Это достаточно эффективная процедура. Можно сделать трижды с интервалом 5-7дн.
Если нкт такой возможности начните курс противовоспалительной терапии :
2. приём аркоксиа 60мг 1р.д 7дн с омепразолом 20мг 2 р. Д
3.местно наносить кетонал гель 2р.д через 10мин после димексид геля.10-14дн.
4.физиолечение - ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов.
5.плантография с подбором индивидуальной ортопедической обуви /стелек на постонное ношение.
6.в плане дообследования :осмотр травматолога, рентген стопы.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Пяточную шпору на левой ноге лечила летом. Но сейчас именно на обеих пятках больно, а тепло только в левой. Периодически есть боли в икре на левой ноге, ходила к хирургу, сказал радикулит. А пятки из-за этого могут болеть? Не знаю, когда смогу попасть к неврологу, тк талонов нет вообще(((

Хирург
Ольга, вероятнее всего причина боли в пятках пяточная шпора. Если слева Вы точно знаете, что она есть. То справа нужно сделать рентген.
От радикулита пятки не будут болеть.
А от боли в пятках перенапряжение идет на икроножные мышц.
Острая венозная патология (троибоз) симметрично не протекает и симптомы будут иные (распирание в икроножной мышце и отек)
Попробуйте полечиться как я Вам рекомендую.
Радикально пяточную шпору можно излечить курсами увт
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию. Если нет варикоща, почему тогда вены видны на ногах? Именно сам венозныф рисунок
Хирург
Ольга, это может быть индивидуальной особенностью кожи. и поверхностной локализацией вен
Хирург
Здравствуйте.
В принципе никуда Вам спешить и не надо. Возможную причину появления боли в пятках Вы скорее всего знаете - это или шпоры или перетрудили стопу, а именно сам свод стопы.
Попробуйте местно наносить на свод стопы Индовазин гель, возвышенное положение ног и поменьше нагружать стопы (еще раз оцените какую обувь Вы носите, какие стельки и прочее).
А там дальше посмотрите что да как.
Если не пройдет, то для начала запишитесь на прием к терапевту, а там по ситуации видно будет в какую сторону двигаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию. Меня ещё интересует почему вены видны, венозный рисунок, очень хорошо
Хирург
Ну Вы сами говорите, что небольшая патология вен у Вас имеется.
Вены у кого видны, у кого нет.
Еще как вариант не помешает посетить гинеколога. А если употребляете гормональные препараты, то при этом также начинают сильно болеть ноги (не у всех конечно).
Раз имеются несостоятельные перфоранты, то надо носить компрессионные эластические колготки.
Клиент
Андрей, у гинеколога была и узи делала. Там все хорошо. Гормональные не принимаю.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Сахарным диабетом я полагаю Вы не страдаете (определяли ли недавно сахар крови ?) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. месяц назад сдавала оак и биохимию. Показатели в норме. Прилив тепла идёт только во время ходьбы. Очень переживаю из-за этих ощущений. Вот сейчас прилегла и ноги приподняла, тепло так же есть
Хирург
Добрый день, Ольга !
Раз нет диабета , то Ваши ощущения не являются результатом сосудистой патологии , а скорее всё идёт от позвоночника ! Ситуация не экстренная , потому нет необходимости кидаться сразу за лечением , принимать вслепую всё нужное и ненужное ! Вам нужно начать с МРТ поясничного отдела позвоночника , только по результату которой можно будет подобрать для Вас оптимальный вариант лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за консультацию. Т.е этот прилив тепла не страшен?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, пяточная шпора или плантарный фасциит. Что в принципе вытекает одно из другого. А первопричина плоскостопие. Прилив тепла это усиление кровотока. Носить ортопедические стельки, удобную обувь, делать упражнения при плоскостопия-посмотрите в интернете, купить и в каждую обувь ставить силиконовый подпятник. Поможет и Физиолечение. Радикально лечение пяточной шпоры - увт.
Сейчас принимать нпвс, Найз например, 2 раза в день
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте. Такие ощущения бывают если зажат какой-то нерв. Не похоже на плантарный фасциит. Я бы рекомендовал пройти обследование у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо за консультацию. Просто напрягает, что прилив тепла появляется от движения и не распространяется дальше пятки. До этого ходила к хирургу, тк болела голень, именно икра. Он сказал, что не мой профиль. У вас радикулит. Сходила к терапевту, тк к неврологу так просто не попасть, у вас остеохондроз. И все эти диагнозы без обследования.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, ни терапевт, ни хирург не занимаются данной патологии. Вам нужен только невролог, который обследует Вас и назначит лечение.
Клиент
Роберт, здравствуйте. Была сегодня у ортопеда с пятнами. Как итог он поставил пяточную шпору на обеих ногах.
А ещё сегодня беспокоит боль в голени, в икроножной части сзади чуть ниже колена. Она не постоянная. Может заболетььаоода иду или наоборот, когда лежу. Это может быть тромб? Читаю в интернете и страшно((
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, симптомы тромба: покраснение вены, уплотнение вены, утолщение нижней конечности. Просто боль в икроножных мышцах - это не показатель тромба.
Клиент
Роберт, спасибо за консультацию. Сегодня утром ничего не болит. Буду разбираться со спиной
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
На здоровье ?