Боль в ноге у ребенка
Ребенок мальчик, восьми лет, второй день болит нога, где пятка и лодыжка. Вчера вечером боль была ноющая, проходила, сегодня боль есть, ноющая и тянующая. На какие показатели сдать анализ крови? Чем мазать ногик и что принимать, чтобы снять боль?
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр ортопеда, сделать рентген стопы с нагрузкой для исключения плоскостопия, узи ахиллова сухожилия.
До этого рекомендуется местно на область болезненности гель Ибупрофен дважды в день 14 дней, ортез на голеностопный сустав на 21 день, снизить нагрузку.
Проверить обувь на предмет травматизации (швы, сношенная пятка).
Подбор ортопедических стелек после осмотра врача.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо огромное. У нас есть плоскопие подтвержденное. Отека и видымых изменений ноги нет. До приема врача будем мазать и пить нурофен.
Принятый ответ
Да, думаю этого будет достаточно пока, вероятно просто перезагрузил ногу
Добрый день. Судя по фото определяется отек мягких тканей. Возможно была травматизация. Нужен очный осмотр травматолога ортопеда, рекомендуется выполнить рентген стопы и голеностопного сустава.
Пока что на ногу не наступать, лежа держать на валике. Рекомендуется местно наносить гель диклофенак 2-3 раза в день, при болях прием нурофен по возрасту и весу.
Ильнур Ирекович, на фото стопа, а пальцем я указываю где болит. Отека нет
Галина, здравствуйте!
По фото всё выглядит хорошо, отёка и признаков воспаления я не вижу.
Учитывая наличие плоскостопия, необходима дифференциальная диагностика: рентгенография стопы + УЗИ мягких тканей.
Пока можно попробовать нанесение, например, «Долобене».
Здоровья ребёнку ⚕️
Здравствуйте!
Как правило, при боли в области лодыжки, делают рентгеновский снимок, чтобы исключить костно-травматическую патологию (переломы, трещины). Это можно сделать бесплатно в травмпункте по месту жительства. Там же мальчика осмотрит врач травматолог-ортопед.
Из показателей крови достаточно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли воспалительные элементы или нет.
Если боль терпимая, лучше воздержаться от приёма препаратов внутрь. Лучше местно на ногу наносить мазь Диклофенак, например, или другую с противовоспалительным эффектом.
Но, конечно, если боль сильная, 8-летнему ребёнку можно ныть Нурофен в возрастной дозировке. Он не только жаропонижающий, но и обезболивающий эффект имеет.
Ногу пусть не нагружает, пока диагноз не поставят.
Пусть мальчик скорее поправляется!