Консультация флеболога /

Можно ли беременным с варикозом органов малого таза лететь на самолете? — вопрос №113476

Здравствуйте, нахожусь на 24 неделе беременности. Беременность протекает хорошо. На этих выходных планируем с дочкой лететь в крым на каникулы на одну неделю(дочка в первом классе, роды естественные в срок без разрывов). К вечеру или иногда когда лежу и потом встаю чувствую сильную тяжесть в больших половых губах. Обычно после ночного сна утром ее нет. Работа сидячая и к вечеру идти не приятно и сильно тянет. На приеме своему гинекологу я сказала о данной проблеме, но она сказала что это расходятся кости и нужно носить пояс бандаж. Его я вчера купила, но носить еще не начинала. Сегодня обнаружила что на половых губах очень сильно видны вены, и болят именно они, а не кости. На ногах варикоза нет, но теперь лететь очень боюсь. Вспомнила что после первой беременности один раз мне врач узи сказал что есть варикоз органов малого таза. Подскажите пожалуйста, можно ли лететь или нет? Если лететь то может купить чулки профилактической компрессии или можно чем то мазать половые губы? Или что еще можно предпринять и не опамно ли это? Боюсь до вылета уже не успею посетить врача. Спасибо Вам заранее!

Педиатр
Здравствуйте сколько часов лететь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 2 часа 40 минут.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько часов длится полет? Начните при6имать Флебодиа по 1 таблетке 1 раз в день с утра натощак. До самых дней родов. После родов нужно отменить. Носите компрессионные колготки(не чулки!!!).
Принятый ответ
Клиент
Аида, 2 часа 40 минут.
Педиатр
Теоретически можно
Вы сдавали кровь на наследвенные тромбофилии?
Клиент
Елена, УЗГД вен проводилось примерно месяц назад. Все в норме. По гемостазиограмме, сдавала 31 января, планово: протромбиновое время 14.5; АЧТВ 29.9; фибриноген 4.39; тромбиновое время 14.5; МНО 1.14; Ддимер 0.89. У мамы и бабушек проблем с венами нет и не было.
Педиатр, Врач УЗД
Лететь можно, если ваш гинеколог разрешает(если нет угрозы для плода). Но по приезду обязательно покажитесь флебологу очно!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Какие показатели коагулограммы крови. Посмотрите обменную карту. Интересуют показатели ПТИ%, фибриноген, Ддимер, АЧТВ, время свертывания, длительность кровотечения. Проводилось ли УЗДГ вен нижних конечностей? Если показатели крови в норме, нет данных за тромбофлебит и тромбоз , то поездка самолетом возможна. В самолете при наборе высоты несколько раз можно пройтись до туалета и обратно. Чулки 2 степени компрессии будут очень кстати.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, УЗГД вен проводилось примерно месяц назад. Все в норме. По гемостазиограмме: протромбиновое время 14.5; АЧТВ 29.9; фибриноген 4.39; тромбиновое время 14.5; МНО 1.14; Ддимер 0.89.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лететь можно, главное не сидеть долго, стараться двигаться. Компрессионные чулки однозначно не помешают, не только во время полёта, но и вообще во время беременности. С коагулограммой все у вас нормально?
Принятый ответ
Клиент
Александра, 31 января сдавала кровь на коагулограмму, результат: протромбиновое время 14.5; АЧТВ 29.9; фибриноген 4.39; тромбиновое время 14.5; МНО 1.14; Ддимер 0.89. Это нормальные показатели или стоит беспокоиться?
Педиатр
Срок небольшой. Полёт в самолёте ничем экстремальным не является. Я не вижу противопоказаний. Компрессионное белье- колготки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, все неплохо. Можно лететь. Чулки, обильное на, движение насколько это возможно
Педиатр
Лететь можно, только пейте больше р ходите чаще по салону
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Исследование свертывающей системы крови показало, что все показатели нормальные. Уздг сосудов показало, что нет данных за тромбозы, тромбофлебиты. Очень хорошо! Поэтому Катя, рекомендую Вам еще компрессионные чулочки 2 степени компрессии. В день полета , после пробуждения , не вставая с кровати на ноги, непосредственно в постели одеваете чулочки. Хорошего Вам полета и легкой беременности.