Что вас беспокоит?
Можно ли беременным с варикозом органов малого таза лететь на самолете?
Здравствуйте, нахожусь на 24 неделе беременности. Беременность протекает хорошо. На этих выходных планируем с дочкой лететь в крым на каникулы на одну неделю(дочка в первом классе, роды естественные в срок без разрывов). К вечеру или иногда когда лежу и потом встаю чувствую сильную тяжесть в больших половых губах. Обычно после ночного сна утром ее нет. Работа сидячая и к вечеру идти не приятно и сильно тянет. На приеме своему гинекологу я сказала о данной проблеме, но она сказала что это расходятся кости и нужно носить пояс бандаж. Его я вчера купила, но носить еще не начинала. Сегодня обнаружила что на половых губах очень сильно видны вены, и болят именно они, а не кости. На ногах варикоза нет, но теперь лететь очень боюсь. Вспомнила что после первой беременности один раз мне врач узи сказал что есть варикоз органов малого таза. Подскажите пожалуйста, можно ли лететь или нет? Если лететь то может купить чулки профилактической компрессии или можно чем то мазать половые губы? Или что еще можно предпринять и не опамно ли это? Боюсь до вылета уже не успею посетить врача. Спасибо Вам заранее!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации флеболога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте сколько часов лететь?
Елена, 2 часа 40 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько часов длится полет? Начните при6имать Флебодиа по 1 таблетке 1 раз в день с утра натощак. До самых дней родов. После родов нужно отменить. Носите компрессионные колготки(не чулки!!!).
Аида, 2 часа 40 минут.
Теоретически можно
Вы сдавали кровь на наследвенные тромбофилии?
Елена, УЗГД вен проводилось примерно месяц назад. Все в норме. По гемостазиограмме, сдавала 31 января, планово: протромбиновое время 14.5; АЧТВ 29.9; фибриноген 4.39; тромбиновое время 14.5; МНО 1.14; Ддимер 0.89. У мамы и бабушек проблем с венами нет и не было.
Лететь можно, если ваш гинеколог разрешает(если нет угрозы для плода). Но по приезду обязательно покажитесь флебологу очно!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Какие показатели коагулограммы крови. Посмотрите обменную карту. Интересуют показатели ПТИ%, фибриноген, Ддимер, АЧТВ, время свертывания, длительность кровотечения. Проводилось ли УЗДГ вен нижних конечностей? Если показатели крови в норме, нет данных за тромбофлебит и тромбоз , то поездка самолетом возможна. В самолете при наборе высоты несколько раз можно пройтись до туалета и обратно. Чулки 2 степени компрессии будут очень кстати.
Эльвира, УЗГД вен проводилось примерно месяц назад. Все в норме. По гемостазиограмме: протромбиновое время 14.5; АЧТВ 29.9; фибриноген 4.39; тромбиновое время 14.5; МНО 1.14; Ддимер 0.89.
Принятый ответ
Здравствуйте, лететь можно, главное не сидеть долго, стараться двигаться. Компрессионные чулки однозначно не помешают, не только во время полёта, но и вообще во время беременности. С коагулограммой все у вас нормально?
Александра, 31 января сдавала кровь на коагулограмму, результат: протромбиновое время 14.5; АЧТВ 29.9; фибриноген 4.39; тромбиновое время 14.5; МНО 1.14; Ддимер 0.89. Это нормальные показатели или стоит беспокоиться?
Принятый ответ
Срок небольшой. Полёт в самолёте ничем экстремальным не является. Я не вижу противопоказаний. Компрессионное белье- колготки.
Да, все неплохо. Можно лететь. Чулки, обильное на, движение насколько это возможно
Лететь можно, только пейте больше р ходите чаще по салону
Спасибо за пояснение. Исследование свертывающей системы крови показало, что все показатели нормальные. Уздг сосудов показало, что нет данных за тромбозы, тромбофлебиты. Очень хорошо! Поэтому Катя, рекомендую Вам еще компрессионные чулочки 2 степени компрессии. В день полета , после пробуждения , не вставая с кровати на ноги, непосредственно в постели одеваете чулочки. Хорошего Вам полета и легкой беременности.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад8 ответов
- 4 часа назад2 ответа
- 5 часов назад12 ответов
- Вчера в 04:4610 ответов