Консультация педиатра /

Орви? Бронхит? Пневмония? — вопрос №1134769

Здравствуйте. У ребёнка 7 лет, 3 дня была температура 39.5, днем немного меньше, 38.4. Кашель и насморк, лежала целыми днями, спала. Вызывали врача, казал бронхит и подозрение на пневмонию. Прописал антибиотик панцеф, аскорил , эуфиллин 2 р в день и снижать температуру нурофеном. И обязательно сдать так, чтобы понять, вирус или бактерия. Что скажете про анализы? Вирус или бактерия? Продолжить лечение или добавить надо что-то?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены соэ это признак воспаления,моноциты это признак вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет. Бронхит как правило носит вирусный характер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз, повышенная соэ). Вы уже начали прием антибиотика? Эуфиллин не нужно использовать.
Показано симптоматическое лечение, туалет носа, дренажный массаж, обильное теплое питье.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, антибиотик пьем со вчера и ребёнку лучше. Температура понизилась и одышка ушла то лежала стонала, не ела ничего, а это хоть ожила, кушает, ходит.
Педиатр
В анализе показаний к антибиотику нет. Но если Вы уже принимаете, нужно закончить курс, чтобы не было антибиотикорезистентности
Клиент
Алина Александровна, а страшное есть что-то? Врач сказал что если это вирус то надо в больницу ложиться... Что может быть ковилная пневмония и тд. Как лечиться нам сейчас? Кашель, сопли и температура небольшая присутствует. Одышка ушла
Педиатр
Если состояния ребенка удовлетворительное, нет смысла в госпитализации. Я в сообщении выше писала, что на данный момент показана только симптоматическая терапия, ну и антибиотик, нельзя прерывать курс.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста. 1. Как не пропустить пневмонию? Сейчас же не надо делать кт? Как не пропустить момент? 2. В сб, 12го начался кашель, а температура началась в вс, 13го числа. Сколько ребёнок заразен? В пн можно в школу, если ухудшений не будет? Гулять сейчас с друзьями можно? Или лучше дома посидеть? Или можно гулять но без друзей, чтобы не заразить?
Педиатр
Пневмонию мы лечим бактериальную, которая чаще всего и бывает. Вам КТ не требуется, потому что на данный момент кровь не отражает бактериальную инфекцию.
Если к понедельнику, 21 ноября, ребенок уже будет клинически здоров, без симптомов (остаточный кашель и насморк не в счет), то можно посещать школу, но все равно требуется очный осмотр педиатра.
Гулять с друзьями нежелательно, дабы не заразить, но одиночные прогулки, конечно, разрешены, даже полезны, если самочувствие позволяет.
Клиент
Алина Александровна, благодарю, всё поняла! Хорошего вечера вам! )
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции,антибиотик был не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по крови вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Пневмония исключается только проведением рентгеновского снимка
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Состояние ребенка улучшилось?