Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1628812

Добрый день!
Ребенок, 8 лет, есть аллергии, также возможны невыявленные, почти месяц кашляет, кашель продуктивный, мокрый.
На этой неделе поднималась температура несколько раз до 38, но потом сама спадала. Кашель в основном утром и ночью. Были у Педиатра. Поставили обструктивный бронхит. Назначили ингаляции Беродуалом, Пульмикортом, Лазолваном. И все. Дышим 4ый день. Ситуация не меняется, также сильно кашляет, температура до 37,2 поднимается периодически. Сделали анализ крови и мокроты. Нужны ли антибиотики в таком случае?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на орехи, цветение березы, на животных

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в крови признаков бактериальной инфекции, при которой необходимо назначение антибиотика, нет. Температура 37,2 так же не является критичной.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Сейчас поднялась температура 38,5. Сильный насморк, дышит тяжело. Анализы эти мы сдавали вчера. Могло так радикально все измениться за сутки дома? И нужно ли что-то помимо ингаляций?

Педиатр, Инфекционист
Нет , суток мало. Нужно добавить промывание носа с физ.раствором или лучше с морской водой+ если плохо дышит, то сосудосуживающие капли( не дольше 5 дней) . Кашель может провоцироваться стеканием слизи из носа по задней стенке глотки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла, на паразитоз и аллергию проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Не исследовали на паразитоз. На аллергию было проведено множество исследований. И было выявлено, что есть аллергия на орехи, шерсть животных, цветение березы. Возможно есть и другие, но не выявили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня. Также можно орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации. Несколько специалистов написали мне, что у нас вероятно бронхиальная астма. Это они видят из анализов. Подскажите, пожалуйста, согласны ли Вы с этим заключением? Спасибо заранее!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бронхиальной астмы на сегодня не вижу, не переживайте.