Налет и красные точки на язычке
У ребенка 6 лет белый налет на верхнем небе, красные точки на язычке, плохо дышит нос, сопли не текут, но внутри совсем немного сидят, температуры нет, вялости нет, иногда покашливает, глотать не больно.
Здравствуйте,приложите фото горла?
Светлана, фото приложила
Светлана, может ли это быть аллергический стамотит?
Принятый ответ
Похоже на инфекционный процесс,сложно сказать какой природы(вирусная или бактериальная инфекция),в идеале мазок или оак.В любом случае сейчас горло полоскать хлоргексидином 4 р/д,рассасывать ларипронт рассасывать по 1 таб 4 р/д и также можно полоскать отваром ромашки,шалфея,корой дуба,что бы снимать воспаление.Гексоралом в виде спрея орошать 2 р/д.
Здравствуйте.
Можете сделать и прикрепить фото?
Сколько дней болеет ребёнок? Чем лечились?
Екатерина, сегодня третий день, до этого был просто налет, соплей небыло, но нос дышал плохо, пили зодиак, тонзилгон, промывали солевым раствором нос, фото приложила
Екатерина, может ли это быть аллергической реакцией ?
Сколько до этого был налёт?
Нет, это не аллергическая реакция
Екатерина, в воскресенье вечером началось, 3 дня назад
Это может быть кандидоз. На слизистой щеки только 2 пятнышка? С воскресенья такой налёт или распространяется потихоньку?
Екатерина, в воскресенье было меньше, два пятнышка с одной стороны, одно с другой и одно под нижней губой и отёк был меньше.
Принятый ответ
Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Обрабатывайте содовым раствором 1 чайная ложка на стакан воды.
Кандид для полости рта тоже обрабатывать местно 2-3 р/д