Что вас беспокоит?
Помогите понять что со мной.
Дд. Анализы ТТГ-0,012, Т3св-4,69, Т4св-1,65, АТ-ТПО-14,36. Врач назначил тирозол по 10мг 2р/д. В ОАК гемоглобин -105, феритин-3. Последний оод было много стресов. Нужно ли принимать тирозол в данном случае? Из-за чего так изменились гормоны? Год назад все было в норме. Может ли анемия повлиять на уровень гормонов щитовидной железы? Нужны ли еще обследования?
Здравствуйте! Тирозол вам пока не нужен, проконтролируйте ттг и т4 свободный через 2-3 месяца, вот сейчас вам надо посмотреть анализ на антитела к рецепторам ТТг, чтобы понять есть ли риск в дальнейшем аутоимунного тиреотоксикоза, который лечим тирозолом
Изменение только ТТг без изменения т4 свободного не лечится тирозолом ,пока только наблюдение, если показатели будут меняться и общее состояние ухудшаться,то только тогда лечение тирозолом
У вас анемия, нужен прием препарата железа ,например сорбифер,1 таб 2 раза в день, во время еды,1 месяц,
Диана, спасибо большое. Можно еще вопрос. Дело в том, что у меня начались сердечные перебои, как-будто сердце кувыркается. Это может быть связано с понижением гоРмона ТТГ? Просто так плохо становится. Я думаю если уже есть плохое самочувствие, мне стоит начать пить тирозол? И еще вопрос стоит ли мне сделать Мрт гипофиза? Может с ним проблемы? Спасибо!
Да ,это может говорить о начале тиреотоксикоза, но по т4 свободному ешь пока нет
Мрт делать не имеет смысла
Диана, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сдала антитела к рецепторам ТТГ, результат <0.80МЕ/л. О чем говорит этот анализ? И еще вопрос, если я не буду пить тирозол, ттг сам может востановиться? Может тогда успкоительные стоит пить, если я грешу, что это от стресса? Спасибо!
По узи нет узлов у вас? Если антитела в норме , тогда лучше сейчас можно принимать успокоительные , на ночь можно валемедин или карведилол, сделайте контроль гормонов через 6 недель,если тттг будет снижаться , т4 расти выше норма , нужна будет сцинтиграфия железы, чтобы понять причину повышения если есть узлы, некоторые могут производить избыток гормонов
Диана, по узи узлов нет, зоба тоже, но есть повышенная эхогенность. Скажите Диана, а то что т3св немного выше нормы, это о чем говорит?
Может повышаться на фоне стресса,результат т3 свободный не имеет особо значения при нормальном т4 свободном
Затем перейти на ферретаб комп для восполнения запасов железа 1 капс 2 раза в день, если не помогают таблетированные препараты феррум лек внутримышечно или в/в формы,но их нужно делать в стационаре
Похожие вопросы по теме
- 16 Января 20191 ответ
- 10 Мая 202114 ответов
- 26 Ноября 202143 ответа
- 26 Января 202211 ответов