Консультация ревматолога /

Тянущие болевые ощущения в конечностях — вопрос №113494

Добрый день. Мне 27, пол женский.
Неделю назад начались тянущие болевые ощущения в ногах (сильнее утром после сна, в течение дня "расхаживаюсь", при сидении и стоянии хуже, чем при ходьбе), аналогичные ощущения и в руках, но в основном при их напряжении. Некоторая утренняя скованность в области плеч (быстро проходит). Плюс общая слабость.
Побежала по врачам и анализам. Общие анализы в порядке, есть железодефицит (ферритин 19, гемоглобин в норме). Невролог по своей части проверил всё, сделали электромиографию, сдали анализы - всё здоровое по части нервов.
Единственное, что обнаружили - повышен ревмофактор - 22,9. С-белок при этом в норме (2.86), мочевая кислота тоже (209). Пока жду приёма врача (ещё неделя), честно говоря, пребываю в кошмарной панике, читая о болезнях, которым соответствует повышение этого показателя. Насколько серьёзны мои опасения, что ещё необходимо сдать из анализов для исключения серьёзных патологий?

Буду очень признательна за любую помощь и подсказку

Педиатр
Здравствуйте началось все это после чего?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер.
Два дня дома была. Никаких нагрузок не было, простуды тоже (по крайней мере, я не заметила никаких признаков). Внезапность и пугает в большей степени.
Педиатр
Для начала исключайте инфекционный генез( хламидии иерсиниоз микоплазму токсоплазму герпесвирусы)
Затем по конкретным жалобам на суставы желательно сделать рентген
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо проверить сосуды нижних конечностей,сделать рентген позвоночника.
Сам по себе ревмофактор обозначает наличие воспалительного процесса в организме.
Повышение этого показателя может быть и при вирусных инфекционных заболеваниях.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Высыпаний нет? Волосы не выпадают в повышенном количестве? С ногтями проблем нет?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Выполните узи сосудов конечностей, сдайте общеклинические и бохимич анализы. Кровь на ревмофактор и срб
Невролог
Здравствуйте, Юлия.

Прикрепите к вопросу все имеющиеся у вас анализы, даже если показатели на них расценены как "норма".
Клиент
Валерия, добрый вечер. Спасибо за отклик! Добавила.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!Советую сделать рентгенографию грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Принятый ответ
Ревматолог
Конкретизирующие, где именно у вас боли и скованность. Понятие ноги, руки, кисти, стопы, слишком неконкретный. Утром встанете, четко определитесь, где именно проблема, каждый суставчик. И напишите. А лучше фото выложите и отметьте на нем беспокоящие места. Опухает что-то утром? Обратите внимание
Принятый ответ
Ревматолог
И сколько по времени длится утром скованность? То есть 5 мин,? 15? 30?
Невролог
Юлия, из вашего вопроса также не очень понятно, боли и скованность возникают в конкретных суставах или это мышечные проявления? Тянущие боли, спазмы в икроножных мышцах, других группах мышц и как результат ощущение общей скованности в движениях, отсутствие "легкости" движения до тех пор пока не растяните мышцу, не сделаете легкую гимнастику или не помассируете мышцу ? Или все-таки это боли и ограничения подвижности именно суставов?
Клиент
Валерия, изначально я была склонна к версии, что мышцы, потому что «площадь» ощущений масштабная и в тех местах, где суставов нет. В течение дня становится легче, да, но полностью эти ощущения некой тяжести-болезненности не исчезают. Массаж и гимнастика особых изменений не дают. Ходьба - да, легчает ощутимо.
Невролог
Назначались ли вам препараты магния (к примеру, Магне-В6, Магнелис) или витамины группы В ( к примеру, мильгамма, комбилипен, нейробион)?

Исследовали ли функцию щитовидной ( в т.ч. паращитовидных) желез?
Принимаете ли оральные контрацептивы?
Клиент
Валерия, препаратов не назначалось. Последний год щитовидку не проверяла. ОК пью чуть меньше года (Джес плюс).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обувь не меняли последние дни?
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте сахар крови ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии. Также натрий калий крови. Коагулограмму уздг сосудов ног
Педиатр
Сахар увидела. .надо знать и что со щитовидной . Проверить УЗИ железы горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину.