Консультация психиатра /

Прием рисперидона и акинетона — вопрос №1135116

Здравствуйте. С февраля 2021 года состою на учете у врача психиатра с диагнозом бредовое (шизофреноподобное) расстройство с связи с другими заболеваниями (код F 06.27). До 20.08.2022г. принимал галоперидол 2 мг. и финлепсин 200мг. утром и вечером. В связи с длительным приемом галоперидола у меня начали происходить побочные действия (головная боль, спутанность сознания, невнимательность, иногда онемение ротовой полости).
С 25.08.2022г. начал принимать рисперидон 2мг. и продолжил финлепсин 200мг. вечером. Спустя месяц у меня возникли побочные действия в виде онемения ротовой полости, постоянного всасывания слюны, головокружения. С 27.09.2022г. по назначению врача я начал принимать акинетон 2мг. утром и вечером, однако побочные действия не прекратились, по назначению я увеличил дозу акинетона до 3 раз в день. Однако спустя время побочные действия не ушли а усилились. Утром после еды принимаю акинетон и в течении 10 минут после приема начинает сильно неметь ротовая полость, появляется головная боль, ухудшается внимательность, так продолжается в течении всего дня особенно после приема лекарства, в вечернее время тяжело уснуть, но сон нормальный. Явно выраженные побочные действия проявляются спустя 10-15 минут после приема и продолжаются час, полтора проходят но не полностью.
Что мне необходимо предпринять для устранения побочных действий, от чего это возникло, от рисперидона или акинетона. Чем возможно заменить и что поможет.
Посоветуйте как мне поступить. То что нужно идти к лечащему врачу я понимаю.

Возраст: 52

Хронические болезни: бредовое (шизофреноподобное) расстройство с связи с другими заболеваниями

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Для коррекции лечения необходимо обязательно обратиться на очный прием к психиатру. Из нерецептурных препаратов ничего не рекомендую. Возможно лучше заменить акинетон на тригексифенидил. Но нужно обязательно Вас осмотреть и определить у Вас выраженность экстрапирамидных расстройств.
Психиатр, Психотерапевт
На фоне приема тригексифенидила вся эта симптоматика купируется.

Клиент
Мария, Здравствуйте. Спасибо за ответ. О том, что мне нужно обращаться к лечащему врачу я понимаю. 22.11.2021г. я иду к своему доктору на прием. Я хотел узнать какие препараты купируют побочные действия и имеются ли они в наличии в аптеках. Были случаи что после посещения доктора мне выписывали рецепт, а данных препаратов нет в наличии. Приходилось идти еще раз. На приеме находится много больных и не всегда доктор принимает всех. Я хотел бы знать какие лекарства могут мне помочь, как можно с меньшими побочными эффектами. Тригексифенидила в настоящее время в аптеках нет в наличии и если доктор мне назначит я буду знать.
Явно выраженные экстрапирамидные расстройства у меня внешне не проявляются. Я только хочу подобрать себе лекарство. Я долго принимал галоперидол и у меня были такие расстройства, я не хочу что бы они повторились. Когда появились такие расстройства мне доктор ничего не сказал и я продолжал принимать галоперидол.
Я сейчас акинетон начал принимать 2 раза в сутки по 2 мг. Днем немного легче. Чем еще возможно заменить акинетон. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Заменить можно на амантадин. Его коммерческое название ПК-Мерц.
Клиент
Мария, Я после перехода с галоперидола на риспередон месяц принимал ПК Мерц 2 раза в сутки, он мне не помог. После мне прописали акинетон.
Психиатр, Психотерапевт
Потому, что самый эффективный это циклодол. Он по спец-бланку. Необходимо обращаться к врачу. Безрецептурные препараты Вам к сожалению не помогут.
Клиент
Мария, Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня состояние значительно изменилось в положительную сторону. Как я написал ранее акинетон я начал принимать после 17.11.2022г. не по три таблетки как прописал лечащий доктор а по две таблетки (так как при приеме возникали сильные побочные действия) на следующий день я принял одну таблетку (по пол таблетки утром и вечером), и на третий день выпил пол таблетки вечером. При снижении дозы у меня состояние начало стабилизироваться, онемения ротовой полости уменьшились, однако после приема появлялось головокружение. Вчера я чувствовал себя целый день с небольшим головокружением и оно усилилось после приема половины таблетки акинетона. Сегодня чуствую намного лучше. В инструкции я прочитал что акинетон нужно отменять постепенно. Возможно ли такое побочное действие от чрезмерного приема акинетона, я соблюдал все рекомендации врача. Я понимаю, что у меня все побочные действия возникли при долговременном приеме галоперидола в июле августе этого года. После смены нейролептика на рисперидон в сентябре я принимал ПК Мерц и после акинетон. Возможны ли такие изменения в организме от приема акинетона? Циклодола так же в продаже в наличии нет. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Да такой обратный эффект редко, но встречается. К сожалению. Я очень рда, что у Вас все нормализовалось.
Клиент
Мария, Разъясните пожалуйста, как можно обратиться к Вам на платной основе? Возможно ли что бы я описал все свои проблемы со своим психическим здоровьем, описал их и поставил бы вопросы которые у меня возникли в ходе лечения? Меня интересует вопрос конфиденциальности? Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Владимир добрый вечер! Правила сайта запрещают давать свои координаты. Но Вы можете оплатить личную консультацию через сайт. Там переписка между нами сохраняется 3 ое суток кажется.
Клиент
Мария, Я посмотрю правила сайта и вам напишу.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо на связи Владимир ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо, переписка активна 7 дней, я подготовлюсь и Вам напишу.
Психиатр, Психотерапевт
Договорились?
Клиент
Мария,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нейролептики так быстро не начинают действовать, им 10-15 мин не хватит для возникновения побочных действий, их нужно длительно принимать в больших дозировках, акинетон действует быстрее, мож выз побочные действия в виде головокружения, сонливости, слабости, повыш. утомляемости и тд.можно заменить корректор нейролептика(ПК-мерц)+сам нейролептик(кветиапин).
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я после перехода с галоперидола на риспередон месяц принимал ПК Мерц он мне не помог. После мне прописали акинетон, сначала 2 раза в сутки, а после 3 раза в сутки. От рисперидона побочных действий я не замечал. Какими еще можно лекарствами произвести замену.
Нарколог, Психиатр
амантадин корректор нейролептика, нейролептик кветиапин.