Чувство нехватки воздуха
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, принимаю Конкор 2.5мг из-за тахикардии на протяжении 2х месяцев. Со вчерашнего дня появилось ощущение,что не могу полностью вдохнуть. При этом сатурация хорошая 98-99. Может ли это быть бронхоспазм из-за конкора?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое ощущение может возникать на фоне повышенной тревожности.
Так же возможно ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Евгения Сергеевна, да,я была у невролога,мне назначен противотрежный препарат,но я пока не покупала, пробую справиться сама с тревогой. Но пока что-то не очень получается...
Можно попробовать начать безрецептурный препарат, например Новопассит/ Афобазол .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхоспазм на фоне приема конкора возникает крайне редко и риску подвержены пациенты страдающие бронхиальной астмой или ХОБЛ.
Не ощущаете ли Вы тревогу? Нет ли частых стрессов?
На фоне приема конкора пульс нормализовался?
Какие анализы сдавали?
Анастасия Александровна, да, я была у невролога, у меня уровень тревоги по тесту 14. Выписали противотрежный препарат,но я пока не покупала, пробую справиться сама с тревогой.
Анастасия Александровна, да,пульс на фоне конкора в районе 65-70. Анализы сдавала все , гормоны, кровь биохимию, на дефициты, обследовала сердце полностью. В итоге поставили тревожное расстройство
На фоне тревожности нередко пациентов беспокоит чувство нехватки воздуха, контроль дыхания.
Это так называемый гипервентиляционный синдром.
Для самоконтроля можете пройти наймигенский опросник, он есть в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конкор - селективный бетаадреноблокатор, действует в основном на рецепторы сердечные, особенно в маленьких дозировках (1.25-2.5 считаются минимальными дозировками). Бронхоспазм вызывет в основном при использовании больших доз, тк при приеме больших доз теряет свою селективность.
Вероятнее всего, ощущения не связаны с приемом конкора.
Часто возникают подобные ощущения?
Анжела Павловна, да,такое уже было лет 5 назад из-за панических атак. И вот опять.
Сейчас нет паничесеих атак, тревожности?
В подобных ситуациях врачом может быть рекомендован магне в6 форте, он уменьшает тревожность
И помогает при учащении сердцебиения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка Конкора минимальная в вашем случае и не будет приводить к побочным эффектам в виде спазмов бронха
Возможно есть связь с тревогой, на фоне стресса и тревожности может быть такие проявления 🙌
Алёна Юрьевна, как себе помочь снизить уровень тревоги? Может есть какие-то методы релаксации? Как правильно дышать при тревоге?
Методов релаксации можно найти достаточно много на просторах интернета
Можно подключить легкий противотревожный препарат, например Атаракс
Алёна Юрьевна, а на Атаракс нужен рецепт от врача?
Да, все верно
Алёна Юрьевна, мне вот выписали Буспирон, но я почитала на него столько побочных эффектов,что я передумала пить его
Большая аннотация к препарату и широкий список побочных эффектов говорит лишь о том что препарат достаточно хорошо исследован, совершенно не обязательно что побочные действия у вас будут 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что ощущение нехватки воздуха может быть на фоне приема конкора, потому что обычно все побочные эффекты от приема этой группы лекарств (бета-блокаторов) развиваются в первые дни приема. Если сатурация хорошая, то так же маловероятно, что чувство нехватки воздуха может быть вызвано бронхоспазмом, так как при нарушении проходимости дыхательных путей сатурация обычно снижается.