Консультация педиатра /

Нужно ли давать ребенку препараты делеза? — вопрос №2095471

Добрый день!
Прошу помощи в таком вопросе: дочке в 2,5 месяца взяли общий анализ крови, в результатах низкие показатели гемоглобина - 97 г/л., эритроцитов - 3,18 х 10^12/L и гематокрит - 28,1%. Остальное в норме.
Участковая врач на основе данных результатов поставила анемию и назначила прием мальтофера по 6 кап. 2 р/день.
Начали давать мальтофер три дня назад с половины дозы и у ребенка все три дня расстройство пищеварения, жидкий стул, срыгивания створоженной смесью с коричневым оттенком даже через несколько часов после приема капель (мы на ИВ), болезненное отхождение газов и сегодня пошла сыпь на животе и лице, похожая на крапивницу! Аппетита у ребенка нет совсем, перестала есть смесь, практически… за 5 часов выпила с плачем 60 мл. всего.
Есть ли острая необходимость в приеме препаратов железа при наших показателях крови?
По одним источникам мы укладываемся в нормы для детей 3 месяцев, по другим - нет и нужно лечить анемию.
Ребенок активный, вес прибавляет нормально, за неполных 3 месяца 2400 гр. Кожа не бледная, тонус мышц в норме.
Очень прошу помочь в нашей ситуации!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нижняя граница нормы гемоглобина для вас – 90.
Прикрепите весь анализ, чтобы оценить эритроцитарные индексы.
Возможно анемии нет
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! Прикрепила.

Педиатр, Детский кардиолог
У Вас эритроцитарные индексы не снижены
Показаний к приему препаратов железа – нет.
Анемии – нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин в 2 мес норма от 90г/л, так как у малышей имеет место физиологическая анемия новорожденных, поскольку внеутробное железо еще не синтезируется должным образом, плюс эритроциты живут не 120 дней, как у взрослого, а пока только 90 дней, от этого норма эритроцитов от 2.3.
Если индексы MCV. MCH. RDW в норме, то прием препаратов железа не требуется, поскольку такое значение от 90г/ л в норм будет с 2 до 6 мес
Клиент
Елена Олеговна, очень рада, что Вы откликнулись! Посмотрите, пожалуйста, бланк анализа, прикрепила к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте ,по анализу препараты железа не нужны. Убирайте мальтофер
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме, норма гемоглобина от 90 для возраста, анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.Препараты не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Ознакомилась с бланком. Анемия носит сугубо физиологический характер, препараты железа не нужны.
Кроме того, остальные значения также в норме:
- тромбоциты норма до 500
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-нейтрофилы в абс.значении норма от 1, а лимфоциты норма до 10.5
Потому у малыша все без единой патологии!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное, Вы меня успокоили! Я интуитивно не хотела давать ребенку мальтофер, чутье не обмануло…