Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2602090

Здравствуйте, (23 года), я шла по улице, закружилась голова, начало колоть всё тело. Поднялось давление до 120(моя норма 90-100)+ повышенное сердце биение больше 120. Вызвала скорую, сказали, что это паническая атака. После я пошла к неврологу, мне прописали тиралиджен, селектру и амитриптилин. Спустя месяц мне это вообще не помогало. Я переехала в другой город и мне невролог прописал сертралин. Вопрос, стоит ли его принимать? Будут ли какие-то побочные действия? Мне сразу выписали дозу 100 мг. Приступы происходят так: становится не хорошо, появляется тахикардия. Сердце я проверяла, сказали всё отлично. Или же всё таки стоит пойти к психиатору? Помогите пожалуйста. Не знаю, что делать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет.

Невролог
Здравствуйте
У любого работающего препарата есть нежелательные действия
Паническое расстройство лечим препаратами из группы СИОЗС, длительность приема 6-12 мес
Можно подключить кпт
Дозировку антидепрессанта постепенно увеличиваем под прикрытием транквилизатора , например атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день 1-2 мес
Серената- 1-3 дня 25 мг утром , 4–6 дни 50 мг
7-10 75 мг, с 11 дня можно выйти на 100 мг в сутки
Скорейшего восстановления ?
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Уточните пожалуйста в каком режиме
и дозировке вы принимали селектру , тералиджен и Амитриптиллин? Принимали ровно месяц?
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам лучше обратиться к психотерапевту, это все-таки профильные врачи.
А так дозировку 100 мг никто сразу не назначает.
Вы уже начали принимать принимать? Селектру отменили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для начала найти хорошего грамотного психотерапевта, пусть он проверить степень вашего тревожного расстройства, возможно вас будет достаточно регулярных занятий когнитивно-поведенческой терапией ( можно онлайн), и обойдетесь без таблеток, либо сам он распишет грамотный приём антидепрессанта с противотревожным действием , очень важно начинать с маленькой дозировки и постепенно наращивать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Селектора оказывать начинает эффект через месяц от выхода на дозировку 10 мг. Рано оценивать эффект. Раскрывается более полный эффект к 3 месяцу приема.
Можно сертралин. Но не сразу 100 мг.
И нужно антидепрессанты прикрывать
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
таб.Сертралин(Золофт, , асентра ) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, при неэффективности селектры препарат меняют. Сертралин - современный препарат. Обычно схема подъёма дозировки такая
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Это самое современное лечение.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите замену препарата на Сертралин
(Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.