Консультация пульмонолога /

Необходимость КТ — вопрос №333280

Здравствуйте! Болею с 17.10, Ковид подтвержден тестом от 23.10. Один день температура 38.3, потом 37.4 один день. Сейчас к вечеру может подняться до 37.1. Немного затруднено носовое дыхание. Из лечения были только свечи Виферон в первые дни, Гриппферон, витамин д и с, Аскорил. Кажется, что не могу сделать вдох полной грудью, хотя одышки вроде нет. Направления на КТ врач не дал. Кашель очень редкий. Сатурация 98-99, когда слушал сказал дыхание нигде не затруднено. Но проблема то есть. Как понять психосоматика это или нет?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Ощущение, что вы не можите вздохнуть полной грудью скорее всего связано с интоксикацией и астенический синдромом на фоне вирусной инфекции, так же может присоединится бронхит обструктивного типа. Рекомендую продолжить лечение и добавить ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс беродуал 30 капель плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 дней. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда, апельсина). Милдронат 500 мг 1 раз в день, утром. Паста энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день через 2 часа после приёма пищи и лекарств. Магний, цинк, селен актив, витамин с, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день курсом до месяца. Показаний к КТ органов грудной клетки нет. Антибиотики принимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Ещё забыла написать, что кормлю ребенка грудью.

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Милдронат тогда не надо применять, ингаляции с пульмикортом можно, он не проникает в грудное молоко.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это такое течение болезни, не психосоматика. КТ по вашему описанию самочувствие действительно, не нужно. Просто сейчас болеют дольше и с дыхательным дискомфортом. Две недели может полдолжаться. Принимайте ваши препараты и добавьте аитаминД по 5.000ед в сутки, он защищает от тяжёлого течения болезни. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ковид подтверждён результатом мазка ПЦР, в понедельник придут брать второй мазок. Температура была только первые 2 дня, сейчас к вечеру максимум 37.1.
Клиент
Екатерина, а анализы сдать нет возможности, т.к. сижу на карантине.
Невролог, Терапевт
ясно, тогда соблюдайте все рекомендации по лечению
Терапевт
Здравствуйте, у вас ОРВИ, лечение тут симптоматическое, обильное питье и увлажнение воздуха, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Алина, Ковид подтверждён мазком. Напрягает только непонятная ситуация на вдохе, но не каждый раз. В остальном состояние нормальное.
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин
Ингаляции с флуимуцил а
Флюдитек
Принятый ответ
Клиент
Елена, кормлю ребенка грудью. Врач вчера сказал антибиотик е нужен. Просто если и есть необходимость в антибиотиках, отклось бы принимать их после подтверждения в виде КТ. А врач необходимости не увидел.
Педиатр
При пневмонии антибактериальную терапию нужно
Это присоединение бактерии