Консультация педиатра /

Анализ крови, орви — вопрос №1135223

Здравствуйте уважаемые врачи.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок 9 л. Заболел ОРВИ, из симптомов малопродуктивный сильный кашель и температура держится 37,2-37,5 уже неделю.
На данный момент принимаем
1. Нормамед 16,6 мл 2р/д
2. Супрастин
3. Рингалин 1т/3 р день
4. Дышим 1р в день Флуимуцил антибиотик
5. Панавир в горло.
Педиатр слушала, сказала лёгкие чистые и это в трахее, горло красное, но не болит.
Улучшений нет, температура не проходит.
Сдали анализ крови.
Подскажите,пожалуйста
1. Нормально ли, что так долго держится температура?
2.может, что-то поменять в лечении кашля?
3. Очень волнует анизоцитоз.
Он стал появляться в каждом анализе начиная с 21г, педиатр говорит, что ничего страшного и ничего делать не надо. Может быть стоит посетить гемотолога? Какие анализы нужно ещё сдать?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка вирусная этиология : снижены нейтрофилы, моноцитоз.
- также есть снижение эритроцитарных показателей МСН и МСV ,что указывает на латентный дефицит железа. Из-за этого анизоцитоз наблюдается.
Необходимо сделать анализ на ферритин и начать препараты железа.
Температура такая (субфебрильная )может быть до 10 дней .
Лечение симптоматическое продолжить.
Обязательно питье тёплое обильное из расчёта 40-50 мл/кг. Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Такие сниженые показатели у ребенка всегда, с года точно.

Педиатр
Сделайте ферритин,чтобы однозначно понимать какая дощировка препаратов железа необходима. И курсом пропить.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Подскажите, пожалуйста нужна ли нам консультация гематолога?

И ещё подскажите,пожалуйста, меняю у ребенка температуру, если подмышка влажная, то температура на 0.2-03 градуса выше, чем на сухой. На какой показатель ориентироваться?
Педиатр
Критичности и показания нет ,чтобы посещать гематолога. 0,2 гр незначимое расхождение. Когда ребёнок потеет ,то активно идут обменные процессы,поэтому есть повышение температуры . Ориентируемся,когда ребёнок в спокойном состоянии и не потеет.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка до сих пор температура, сегодня 37,4, это в пределах нормы? Может необходимо, что-то ещё добавить?
Педиатр
Ночью температура тоже есть?
Клиент
Анастасия, ночью, не меряла, утром когда только просыпается температура 37-37,1
Педиатр
Ольга , прослушать ребёнка и сделать при необходимости рентген если все чисто ,то это просто длительный субфебрилитет и ничего делать не требуется.
Клиент
Анастасия, спасибо !
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я прикрепила рентген, посмотрите, пожалуйста, все ли нормально?
Педиатр
По результатам нет отклонений, все хорошо.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Успокоили, а то, что написано рисунок сгущен и корни не структурны, это нормально?
Педиатр
Данные проявления могут быть после перенесенного бронхита ,трахеита.
Педиатр
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Анастасия, спасибо, самочувствие хорошее, аппетит хороший, ведет себя как обычно.
Температура так и держится 37,2-37,3.
По утрам температуры нет.
Кашель постоянный днем, откашливается мало. Днем кашляет много, ночью ни кашляет вообще.
Кашель похож на кашель при ларингите (у нас все детство были ложные крупы, до 7 лет, с лающим кашлем, помогали только ингаляции с Пульмикортом), но не такой "лающий" как при крупе.
Мокрого откашливается не каждый раз при кашле
Педиатр
Ольга, если кашель уже длительно и особо не меняется, субфебрилитет сохраняется, то повторно осмотр и решать о необходимости подключения антибиотика.
Клиент
Анастасия, спасибо, а анализ крови необходимо пересдать?
Постараемся завтра попасть к врачу, чтоб послушали.
Педиатр
Если такая возможность есть, то да. В динамике оценить показатели
Клиент
Анастасия, спасибо, завтра сдадим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Все правильно делаете. Такой температурный хвост может быть до 2 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!