Консультация педиатра /

Сопли, кашель, волдыри на попе,сыпь на ладонях и стопах — вопрос №1135225

В октябре был острый назофарингит. 2 недели болел . Но нос был заложен, нас выписали с больничного . Начали сохнуть губы . Педиатр , сказала 1-2 недели пропить синупрет и промывать нос . Если начнётся кашель то 1 ингаляцию вечером физ раствор и беродуал . Начали выливаться сопли и губы начали восстанавливаться . Появился кашель . Сначала сыпь появилась на лице и несколько штук на животе и 1 на пояснице .
На лице прошли и на животе . Вчера высыпали вулдыри на попе . Немного сыпи на лице , на ладошках и стопах . Больше нигде нет . Сопли из зеленых перешли в белесо- прозрачные . Кашель пока есть . Губы опять начали сохнуть .
Стул обычный . Кушает плохо . Воду пьет . 1 раз поднималась температура 37.6

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Можно фото сыпи?
Скорее всего, сыпь на ладонях и стопах это проявление энтеровирусной инфекции. На слизистых нет высыпаний?
Лечение, как и при ОРВИ, симптоматическое - обильное питье, промывание носа, поддержание температуры в комнате 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, были белые прыщики во рту , на миндалинах и на губах, перед сыпью на теле . Смазывала кондидом. Прошли за 2 дня .
Фото прикрепила на попе вулдыри . Намазала их каламином, он их начал чесать . Они лопаются .

Педиатр
Да, это проявление энтеровирусной инфекции. Какой характер кашля? Беродуалом ингаляции делаем при обструкции. Оставьте ингаляции с физ.раствором.
Синупрет - растительный препарат без какой-либо эффективности, его тоже можно не принимать. Проводить промывания носа аквалором\физ.раствором.
Вы правильно используете каламин, на зудящие элементы. Если зуд будет беспокоить, можно принимать зодак\зиртек
Клиент
Алина Александровна, кашель сухой . Он соплей . Может час кашлять без остановки . Делаю ингаляцию и кашель в течении 30 минут пропадает . Ночью кашля нет
Педиатр
Это постназальный затек, от этого происходит кашель, беродуал все-таки препарат для другого назначения, просто так им лучше не ингалировать, достаточно физ.раствора.
При постназальном затеке важен качественное промывание носа
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое . Не буду больше беродуалом делать . Только физраствором . Сопли сначала пшикаю душ аклором и сразу вытягиваю сопли электронным соплеотсосом
Клиент
Алина Александровна, а когда в сад можно будет пойти ? Как пройдут сопли ?
Или когда пройдёт сыпь ?
Насколько заразно для других детей ?
Педиатр
Сад можете посещать, когда пройдут клинические проявления (насморк, кашель)
Педиатр
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям у ребёнка энтеровирусная этиология.
Лечение полностью симптоматическое активное. Прочищать нос с физраствором.
Если сыпь не щудит,то антигистаминное можно не подключать. Если есть беспокойство, то супрастин,либо зодак
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое . То есть так и давать синупрет , ингаляцию на ночь беродуалом , нос промывать физ раствором . Свечи виферон вставлять ?
Педиатр
Виферон можно не применять, должной эффективности не несёт.
И перед сном почему беродуал ? Если его и делать ,то с утраччтобы после ребёнок откашливал. Перед сном ингаляции нельзя.
Обязательно питье тёплое
Педиатр
Здравствуйте! Из описанных Вами симптомов можно предложить, что у ребёнка энтеровирусная инфекция. А можно еще фото сыпи на руках и стопах? И есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила фото ягодиц ( они намазаны каламином, потому что стали лопаться вулдыри и чесаться ). Фото ладошки и стопы
Педиатр
Это энтеровирусная инфекция, тем более по сезону сейчас еще может быть, так как пока осень. Переход отделяемого из носа с зеденого на белый это оьысное явление при насморке. Лечение симпатическое, никаких противовирусных препаратов не нужно. Обильное питье. Промывайте нос растворами линаква, аквамарис, аквалор. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Проветривать помещение почаще.
Педиатр
Если беспокоит зуд, то можно добавить Фенистил, Зодак, Зиртек, Супрастин, что есть в домашней аптечке
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое .
В прошлом году было так же . Но нас направляли к гастроэнтерологу, бак сет беби месяц пропивали . Но была только сыпь на ладошках . Потом ладони начали облазить . В этот раз по полной , начали в садик ходить. Через сколько можно будет пойти в сад ?
Педиатр
Энтеровирусная инфекция может протекать по-разгомы: бывает по типу синдрома кисть-стопа-рот (только эти участки повреждаются), бывает по типу герпангины (язвочки в ротовой полости), бывает экзантема (сыпь по всему телу), так де это все может быть в комбинации. Энтеровирусов много. В сад можно сразу после выздоровления, то есть когда нормализуется температура, пройдут катаральные явления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эльвира. Признаки энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.