Консультация невролога /

Плохой сон у новорожденного — вопрос №1135266

Здравствуйте.Ребёнку 1,5 мес при засыпании нервно дергается ручками и ножками,иногда сам засыпает,иногда приходится держать соску пока не успокоиться. Если выпала опять дергается.Держу бывает по 30-40 мин.Днем сны на протяжении двух недель стали по 40 мин, когда просыпается дёргается,подтягивается раз 10 и начинает плакать. Мы на ИВ. Пытаюсь продлевать сон,не всегда получается.Качание не сильно любит,кладу на себя и поглаживаю. Белый шум не помогает.Дома температура от 22-24,влажность 60-70.На прогулке спит 2-2,5 часа хорошо. В ночь уходим с 18.30-20.00 пеленаю,полная темнота и тишина.Купаю в ромашке,череде.Раньше спал хорошо 9-10 часов.Сейчас так же просыпается ночью.Невролог назначил глицин по 1/4 два раза в день,и сказал что нервная возбудимость. Подскажите что нужно сделать для нормализации сна?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, у Вас сейчас может быть период колик.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду, биогаю.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Купайте в седативных ванночках по вечерам.
По возрасту из препаратов кроме глицина ничего нельзя.
УЗИ головного мозга (НСГ) проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, колики были от них сначала давали эспумизан,не помогло. Даю Сабина симплекс помогает, не видно по ребёнку что животик тревожит. Ежедневно гуляем, укладываю в одно и тоже время ежедневно. Но нормы вб и сна не получается соблюдать из-за того,что сон не продляется,только 40-50 мин(

Клиент
Алина, узи пройдём 23 числа только
Невролог
Режим дня только формируется, в этом возрасте редко получается соблюдать режим.
Табличные нормы приблизительны, каждый ребёнок индивидуален, время сна и бодрствования может сильно отличаться от общепринятых норм.
Как кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний?
Клиент
Алина, аппетит хороший 120 мл смеси,каждые 3 часа. За 1,5 мы набрали 1.800.Кстати,спрыгивание появилось в то же время когда сон стал по 40 мин. Это как-то связано?
Невролог
Главное, что ребёнок хорошо кушает и набирает вес.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Нужно пройти УЗИ для исключения ликвородинамических нарушений.
Клиент
Алина, малыш так же когда посыпаемся минут 10 кричит, и никак не успокоишь. Как будто проснуться не может. Это норма?
Невролог
Такое возможно и не всегда свидетельствует о наличии какой-либо серьёзной патологии.
Невролог
Здравствуйте Надежда !Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка Пройти нсг
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем с рождения и глицин
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо)
Невролог
?Здоровья ребёночку ,всё нормализуется!
Педиатр
Здравствуйте) действительно у детей этого возраста могут быть проблемы со сном, так как ещё не созрела нервная система. Дети путают день и ночь. Нужно строго соблюдать режим. Укладывать в одно и то же время. Хорошо будет совершать прогулки на свежем воздухе, хвойные ванночки, грудничковое плавание. Глицин растираете в порошок и втираете ребёнку в десна. Сон обязательно восстановится, это временное явление.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
УЗИ головного мозга вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер.Это узи ЦНС? В роддоме только делали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо повторить УЗИ головного мозга.
Его иногда делают в роддоме,но за отечностью там мало что видно,поэтому повторите НСГ еще раз.
Пока что можно давать глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску)
Клиент
Ирина, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какую смесь кушает малыш и сколько мл ?. Витамин Д даёте?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер. Симилак голд,120 мл. Витамин д, даю вигантол по 1 кап. Но не каждый день,замечаю перевозбужденность. Растворяю в смеси,добавляю в бутылочку.
Невролог, Терапевт
Все верно делаете. Глицин начали давать?.
Клиент
Алана, да.Но пока результата не заметно. Купаю в ромашке и хвойном экстракте.