Туберкулёз или пневмония.

Здравствуйте, у мужа образовалась проблема. Снимок кт прикрепила. 2 года назад заболел ковидом с пневмонией левосторонней нижнедолевой. Вылечили , после делали МРТ показывало фиброз там где была пневмония. Неделю назад перемерз на улице, на следующий день поднялась температура , цифры были до 39.пропил номидес 2 дня и все прошло. Через 3 дня опять температура до 37.5 , потом сама упала. Сделали рентген, врач заподозрил туберкулёз, отправил на кт. Расшифруйте что у нас пневмония или туберкулёз (никогда не страдал).

Нет

Здравствуйте, сейчас точно отдифференцировать пневмонию или туберкулёз очень сложно. Вашему мужу необходимо дообследование - анализ мокроты или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов в тубдиспансере, Диаскин-тест, анализы крови и мочи и другие, которые назначит врач, если будет необходимость. Консультация онколога тоже нужна. Он тоже должен дать свое заключение.

Елена, врач онколог знакомый есть, снимок ему скинули, он свое исключил.

Елена, если туберкулёз есть Диаскин -тест сразу покажет?

Отлично. Теперь надо сдать мокроту (можно сначала в поликлинике, по направлению терапевта или пульмонолога). И параллельно пройти курс антибактериальной терапии с последующим рентген (или КТ) контролем через 2-3 недели. Это необходимо для определения динамики воспалительного процесса. Через 2-3 недели пневмония рассосётся полностью или почти полностью. Если же под воспалением "прячется" туберкулезный процесс (такое встречается довольно часто), то через 2-3 недели он определится более четко, уже определенно.

Нет, Елена, Диаскин-тест конкретно туберкулёз не покажет. Но он может показать инфицирование. Т.е. риск развития туберкулёза.

Всегда процесс в верхней доли настораживает на вопрос туберкулеза и неопроцесса, специфического процесса.
Здравствуйте

Здравствуйте. План для вас- курс антибиотиков и муколитиков 10 дней, контроль КТ через 14 дней. Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, общий анализ мокроты + ВК трехкратно, Диаскин- тест. По результатам нужна очная консультация фтизиатра для исключения специфического процесса.

Здравствуйте. Это может быть и просто обычной пневмонией. Нужен курс противовоспалительной терапии (антибиотик 10 дней), ацц. Затем повторить снимки для контроля лечения.
Сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин, сдать мокроту на туберкулёз

Здравствуйте! Так как это верхняя доля, то нужно обязательно дообследование чтобы исключить туберкулёз. Нужно выполнить бронхоскопию и смывы из этой доли отправить на цитологию и бактериальный посев и посетить очно фтизиатра, чтобы выполнить диаскин тест. Т. к у мужа признаки ХОБЛ на к-т, нужно выполнить ещё спирометрию с бронхолиоической пробой.
Сейчас конкретно есть температура, кашель с мокротой, одышка?
Если есть температура, то нужна антибактериальная терапия: Вильпрафен Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Максилак по 1 капс вечером месяц ( чтобы не было дисбактериоза)
Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки месяц
Вит Д3 ( аквадетрим) 2000 МЕ в сутки месяц
Цинк 25 мг в сутки месяц
Вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Т. К на кт ещё обнаружена грыжа пищеводного отверстия , то нужно посетить гастроэнтеролога, потому что в последующем может быть рефлюкс эзофагит, который может провоцировать кашель.
Выздоравливайте!

Новикова, в августе были у гастроэнтеролога , делали фгдс , грыжа и там показало, она у него уже очень давно. Но тоже внезапно поднялась температура , боли сильные в желудке, прокололи антибиотик , все прошло. На данный момент температура сама поднимается до 37.3 ночью была, и сама опускается.

Новикова, кашля с мокротой нет, так, сухой иногда подкашливает, одышки нет, даже может задерживать дыхание.

Значит всё- таки есть субфебрильная температура. Просейте антибиотик, который я сказала. Он из класса макролидов, очень хороший.

Новикова, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Да не за что! Выздоравливайте!