Увеличеный лимфоузел

Здравствуйте!С 2018 года увеличены шейные лимфоузлы.С одним узлом отправляют к онкологу.У меня невроз,очень переживаю.Последнее узи делала в момент обострения тонзиллита.Прикладываю Узи за 21 и 22 год и заключение лора.Вопрос;может ли узел быть раковым?очень страшно

Хронический тонзиллит
43 года

Здравствуйте.
По узи лимфатический узел шеи воспалён, онкологической настороженности здесь нет.
Вам нужно через 3 мес выполнить узи зоны шеи у этого же доктора для оценки динамики.
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, записана к онкологу очно на 23 число,кровь к этому времени решила сдать,тк сейчас только горло прошло.Просто из за невроза сума сойду за неделю

Пока что думать о плохом повода не вижу)
Прикрепите узи прошлого года, несколько одинаковых файлов от 2022г

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, узи за 21 прикрепила,со страху одинаковые нафотографировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, лор сказала что из за тонзиллита мог увеличиться,на момент узи в пробках все горло было

Тонзиллит надо проконтролировать- пролечить антибиотиком и через 1 мес выполнить контроль узи.
В целом лимфоузел увеличен значительное время.
Можно запланировать МРТ шеи с контрастом и далее решать о пункции л.у, если после лечения он все же не станет меньше.
Обязательно смотреть кровь +СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а МРТ и пункция это на предмет чего? А то спать не буду

Это тактика дообследования, пункция на анализ клеток из которых состоит лимфатический узел , то есть почему увеличен.
Но все же предварительно адекватное лечение. Так как все же на данный момент речь о воспалении лимфатического узла - это доброкачественное изменение в ответ на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо большое

Пожалуйста! Всего Вам хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, простите пожалуйста,что надоедаю,а может такое быть что узел просто воспален так долго и он не обязательно окажется плохим?У меня засело в головн просто,что раз пункция ,значит все равно узел может оказаться плохим?Или я не так поняла? Ещё раз извиняюсь ?,невроз(

Лимфатический узел может быть делительное время воспалён, если инфекция не пролечена.
Пункция это правильный ход действий для длительно увеличенных лимфатических узлов, в большинстве случаев все изменения доброкачественные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо большое!Еще раз извините!

Принятый ответ

? помните , что лишняя тревога ничего хорошего нам не сделает)

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь надо провести лечение у лор врача, пройти консультацию стоматолога (сделать панорамный снимок, чтобы посмотеть 8ки, наличие прикорневых кист итд), эндокринолога (при необходимости лечение у данных специалистов), сдать общий анализ крови с формулой и СРБ у терапевта. Далее провести УЗИ в динамике у того же врача.

Если на фоне всех лечебных манипуляций, без явных очагов инфекции будет сохраняться лимфоаденопатия, обратиться к онкогематологу.

С учётом, что вы сделали узи на фоне тонзилита, ждать, что картина будет в норме не имеет обоснования. Так можно всех пациентов отправлять к онкологу. У всех людей лимфоузлы реагируют на воспаление.

Только, если нет явной причины увеличения лимфоузлов (норма у ЛОРА, стоматолога, эндокринолога, терапевта), а лимфоузлы изменены, только тогда отправляют на биопсию узла.

Здесь врач учитывает не только данные узи, но и анамнез.

Здравствуйте.
По узи исследованию данных за лимфопролиферативный процесс нет, онкологии нет.
Необходима консультация лор врача пролечить все хронические инфекции и выполнить узи в динамике через 3 месяца у одного и того же врача. В норму лимфоузлы при отсутствие инфекции приходят через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, в том и дело,что увеличены с 2018 года.Зубы все вылечены,у Лора хронический тонзиллит.

Правильно потому что есть хронический тонзиллит. Я же пишу при условии отсутствии хронических инфекции придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, а так может быть и всю жизнь воспален? Так я поняла? Извиняюсь за глупые вопросы,невроз замучил.Как услышала,что к онкологу отправляют,покой совсем пропал

Принятый ответ

Может. У меня 20 лет увеличены так как имеется хронический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, спасибо большое ?