Что вас беспокоит?
Медиастинальная лимфаденопатия
Здравствуйте, я в поисках диагноза. 18 мая на рентгене лёгких обнаружена очаговая тень в верхней доле левого лёгкого. 3 июля сделала КТ, увеличение лимфоузлов в средостении и узелки в лёгких, нужно было дифференцировать в рамках саркоидоза и лимфопролиферативного заболевания. Тем временем на шее начал прощупываться лимфоузел подчелюстной. Поехала к гематологу, он отправил меня не ПЭТ-КТ с контрастом. Симптомы: боль в грудной клетке и шее, кашель с отхождением мокроты. Вчера из шейного лимфоузла взяли тонкоигольную биопсию, в заключении написано - "на фоне элементов крови небольшие группы преимущественно зрелых лимфоцитов", я так понимаю, результат оказался неинформативным. Скажите, пожалуйста, в пользу какого заболевания говорит ПЭТ-КТ, саркоидоза или лимфомы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Оля, здравствуйте.
Попытки угадать диагноз по ПЭТ - это именно попытки угадать. Диагноз нужно поставить. Для этого нужна эксцизионная биопсия лимфоузла - удаление лимфоузла целиком, с проведением гистологического и иммуногистохимического исследования.
Тонкоигольная биопсия при подозрении на лимфому заведомо неинформативна.
Елизавета Алексеевна, спасибо)) дело в том что , смущают узелки в легких и такое большое свечение на ПЭТ-КТ. При этом анализы хорошие и симптомов нет, кроме боли в груди и кашля.... Не знаю, куда бежать, всё очень медленно, то запись, то к врачу вообще не попасть, вот и пытаюсь угадать
Принятый ответ
Оля, меня, как гематолога, тоже смущает достаточно высокая активность лимфоузлов, хотя они небольшие совсем. Были бы не такие активные - предлагала бы понаблюдать. А при такой активности вот спокойнее удалить и посмотреть.
Параллельно имеет смысл получить консультацию пульмонолога и/или фтизиатра. Кашель и боль в грудной клетке небольшим увеличением лимфоузлов обьяснить сложно.
Елизавета Алексеевна, спасибо, буду пытаться попасть к пульмонологу
Ольга, здравствуйте!
К сожалению, по ПЭТ или по результатам тонкоигольной биопсии поставить/исключить лимфопролиферативное заболевание невозможно, здесь нужна тотальная биопсия лимфоузла с ИГХ.
Дополнительно по поводу ваших жалоб нужно проконсультироваться у пульмонолога. Возможно, это все же саркоидоз.
Диляра Рамисовна, а такой высокий SUV может быть при саркоидозе?
Принятый ответ
Такой высокий для саркоидоза не характерен. Но здесь тоже без биопсии никак.
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер.
По заключению ПЭТ-КТ не возможно дифференцировать диагноз лимфома или саркоидоз. Это гистологические диагнозы, для подтверждения/исключения которых необходима биопсия. В случае с лимфоузлами оптимально выполнять эксцизионную биопсию.
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 202013 ответов
- 9 Июня 20237 ответов
- 11 Декабря 202311 ответов
- 24 Сентября 20243 ответа