Консультация венеролога /

Ангина или ЗППП — вопрос №1135384

Здравствуйте, супруг уезжал в командировку, после его приезда была ночь любви. А через сутки у меня начала ангина и налёты на гландах. Врач назначил антибиотики, а я переживаю вдруг зппп. Может ли через сутки проявиться? Или же просто ангина. Ангиной болею часто (3-4 раза в год), но смутило, что так совпало.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ИППП так быстро не проявляются. Скорее всего оральный контакт, если таковой был, спровоцировал активизацию хронической инфекции в ротоглотке
Клиент
Александра, оральный секс был. Вот и надежда была на то, что всего сутки прошли и началась ангина. А может быть такое, что началось с ангины, но и зппп есть? Анализы пока сдавать рано, прошло только 12 дней и сейчас пью антибиотики.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не совсем поняла вопрос. Вы имеете в виду возможно ли заражение ИППП при оральных контактах? Да, есть риск заражения хламидиями, гонореей, сифилисом при наличии данных заболеваний у партнера.
Клиент
Александра, я имею ввиду, что может началось все с ангины, но и зппп тоже муж «подарил». Лучше сдать анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Теоретически всё возможно. Какой антибиотик принимаете и сколько дней еще будете принимать его?
Клиент
Александра, цефтриаксон (уколы), поставила сегодня 5-ый укол из 10
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда через 3 недели можно будет сдать мазок
Клиент
Александра, а как он правильно называется?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Часто оральные ласки являются причиной присоединения воспалительного процесса в области миндалин,особенно,если они гипертрофирован.Во-первых-это травма:во-вторых-условно-патогенная флора,которая присутствует на подовом органе.Что касается ИППП,если прошло 12 дней,этого срока вполне достаточно,чтобы сдать мазки
Клиент
Луиза, здравствуйте. Я просто прочитала, что пока пьёшь антибиотики, то нет смысла сдать на ЗППП, может быть ложным результат. Должно пройти 2 недели после окончания курса антибиотиков. Это так?
Андролог, Уролог
Если Вы применяете сейчас антибиотики,конечно же,сейчас нет смысла.Теперь не ранее,чем через три недели.Тогда проще начать с партнера.Попросить сдать его мазок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
ИППП развивается через инкубационный период, как правило 2 недели
Вам надо с ангиной обратиться к лор врачу очно и срочно
Такая может дать осложнение на сердце
Клиент
Виктория, ко врачу обращалась почти сразу как началась ангина. Пью антибиотики и полощу горло. Но пока результат не особый. Только боль при глотании прошла, а гланды вот в таком виде.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А что вы пьёте? Чем полощите?
Клиент
Виктория, полоскание меняю каждые 2-3 дня (фурациллин, ромашка, гвоздика), + люголь
Антибиотик - цефтриаксон (уколы)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам лакуны прочистить надо
У лор врача это сделать можно
Клиент
Виктория, вы больше склоняетесь, что это ангина, да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это ангина гнойная, конечно
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Успокоили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Конечно ангина! Во первых она для вас не редкость, во вторых ЗППП не может проявиться на следующий день, это исключено! Перестаньте себя накручивать и искать черную кошку в темной комнате! Вгоняя себя в стресс, вы можете отсрочить выздоровление.
Клиент
Владимир, начиталась в интернете всякого, все симптомы увидела у себя и накрутила. Спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше сразу интересоваться у специалистов, а интернет уже давно известно, что помойка!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, это точно! Спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не проявление ИППП. На следующий день это невозможно. Совпадение. Лечите ангину у ЛОРа. Если переживаете по поводу ИППП, то сдайте ПЦР на ИППП.
Если принимали антибиотики, то сдавать не ранее чем через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Клиент
Галина, накрутила видимо сама себя. Но мазок сдам на всякий случай тогда через 3 недели. Спасибо!