Эрозивный гастрит
Прошла фгс . Эрозивный гастрит .близжайшая запись 8 декабря . Беспокоят боли в эпигастрии и тошнота. Пью омепрозол и де нол при болях. Какие еще препараты нужно пить в такой ситуации.? Хронический панкреатит и холецистит.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Начинайте принимать -разо 20мг 1 таб 2 рвд до еды7дней, далее по 2 таб 1рвд -3нед
- денол 120 мг2 таб 3р в день за 30 мин до еды-чёрный стул .
Нужно сдать анализ на хеликобактер- кал на антиген. Контроль Фгдс через 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте .
Не делали обследования на хеликобатер ?
Если нет , необходимо сдать анализ на хеликобатер пилори после завершения курса лечения через две недели , так как на данный момент анализ будет не информативен потому что принимаете омепразол .
Омепразол рекомендую заменить на нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 3 недели
Денол по 2 табл 2 раза в день за 40 мин до еды 3 недели .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Кушать часто . Небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчености , соленья , острое , алкоголь , кофе .
После завершения курса лечения через две недели сделать уреазный дыхательный тест на хеликобатер пилори или анализ кала на хеликобатер .
Так же рекомендую сделать узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза .
Здравствуйте! Как давно и в каких дозах принимаете лекарственные препараты? Какой характер болевого синдрома? Ранее УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови выполняли?
Марина, анализы нормальные пол года назад сдавала. Так же узи брюшной полости тоже пол года назад . Поставили хронический панкреатит и холецистит.Де нол 2 недели во время болей, нольпазу 2 недели. Омепрозол по утрам пила практически постоянно. Тошнота после еды и на голодный желудок , боль как при изжоге.
Принятый ответ
Добавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По фгдс эрозии в желудке. на хеликобактер обследования проводилось?
Если нет, то сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Омепразол заменить на нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если подтвердиться хеликобактер, то провести антихеликобактерную терапию