Что вас беспокоит?

Удаление зубов

Добрый день. Мне предстоит санация рта перед последующим протезированием. Хирург стоматолог узнав о диагнозе аутоимунная тромбоцитопения, сказал что мне лучше удалить 7 зубов в отделениях ЧЛХ или принести ему заключение от гематолога. Обьясните пожалуйста какой алгоритм действий при моем диагнозе со стороны хирурга и моем и какое количество тромбоцитов достаточно для удаления зубов.

ИТП. Хронические болезни ЖКТ, бронх.астма
47 лет
16 Ноября 2022·Просмотров: 902·Сергей, Владимир

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Ваш стоматолог в данном случае перестраховывается и это вполне оправдано. Для заживления лунки после удаления зуба, необходимо, чтобы в ней образовался кровяной сгусток. При тромбоцитопении могут быть проблемы именно на этом этапе, поэтому возможно вас нужно будет понаблюдать или добавить медикаментозно что-то, поэтому доктор и отправляет вас в ЧЛХ. Ничего плохого в этом нет.
Понятия "уровень тромбоцитов для удаления зуба" естественно нет. Просто доктор не берет на себя ответственность. Последуйте его совету. Поговорите с гематологом или же, обратитесь в ЧЛХ для начала на консультацию. 7 зубов - достаточно большое вмешательство.

Татьяна, дело в том что в этом заведении сразу после удаления зубов ортопед будет ставить временный сьемный протез, а кто мне это будет делать в ЧЛХ? А ходить без зубов мне нельзя по роду деятельности.

Тогда есть вариант поговорить с гематологом, чтобы он дал разрешение на эти манипуляции, чтобы вашему доктору было спокойнее работать. Ещё раз повторюсь, это может быть просто перестраховка.
Если однозначно ЧЛХ, значит удаляете в ЧЛХ и едете к своему ортопеду на протезирование.

Татьяна, а есть комплексные учреждения где ЧЛХ и протезирования и имплантология и тд?

А это уже зависит от поликлиники. Например у нас в городе ЧЛХ - это отделение на базе городской поликлиники. То есть отделение, где оказывают экстренную и плановую специализированную помощь в вопросах челюстно-лицевой хирургии. Дальше хирургических манипуляций дело не идёт) Узнайте, как у вас. Может быть челюстно-лицевой хирург работает в связке с ортопедом и знает, куда вас отправить.

Татьяна, туда где я наблюдаюсь там нет ЧЛХ и вообще нет стационара. Есть ортопеды, хирурги. имплантологи ( одно из лучших в Москве).

Сергей, это, наверное, частная клиника. Стационары на базе госклиник обычно.

Татьяна, Клинический центр ФМБА России.

Я поняла. А ортопед ваш может вас к конкретному челюстно-лицевому хирургу оправить? Вы узнавали?
Ведь у нас всегда есть коллеги, которых можем порекомендовать и к которым спокойно отправляем своих пациентов.

Татьяна, ортопед отправил к хирургу. Хирург запаниковал. и начал требовать бумагу от гематолога и сказал что по уму мне надо к ЧЛХ в клинику ложится. Конкретно никого не рекомендовал.

Сергей, сходите к гематологу тогда
Это ведь несложно и в ваших интересах
Все же 7 зубов - вмешательство приличное
И вам, и врачу будет спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком диагнозе зубы удаляют в условиях стационара в чло

Анна, удалял раньше в обычных клиниках и вроде нормально.

Хорошо что было нормально,но раз на раз не приходится,тем более Вам нужно не пару зубов удалить,а целых 7,поэтому лучше в чло под присмотром и без лишних справок

Если Вы категорически против стационара,то нужно заключение гематолога для стоматолога-хирурга для того что бы амбулаторно удалять эти зубы

Анна, я не против. Но мне надо в одном месте сразу удалить и поставить временные сьемные протезы. Мне их кто будет ставить? Врач ЧЛХ?

Анна, Клинический центр ФМБА России.

Временные съемные протезы изготавливают и ставят после заживления всех лунок,примерно через месяц после удаления,на свежие раны(лунки) никто никогда не ставит временные конструкции

Анна, теперь ставят сразу после удаления и пациент ни дня не ходит без зубов.

Анна, Временные съемные протезы устанавливают сразу после удаления зуба. Они изготавливаются из стоматологической пластмассы или керамокомпозита. Это прочный и эстетичный материал, однако, срок службы его органичен. Материал быстро накапливает налет и теряет свои свойства после длительного ношения, поэтому рассчитаны временные конструкции на 6-12 месяцев, в зависимости от вида изделия и материала.

Возможно Вы что то не так поняли.Что бы изготовить эти протезы,нужно сделать слепки челюстей,что бы они по форме подходили Вам,а слепки со свежих лунок делать нельзя,да и изготавливаются они не один день техником в лаборатории(даже если сделать сканы,а не слепки)

Анна, cлепок - изготовка - удаление - и сразу установка.- далее через 3 месяца установка постоянных конструкций. Такой план лечения. Слепки уже сняли.

Ясно.Непонятно конечно к чему такая срочность,но это Вам решать тогда как лучше.Но все 7 зубов в один день амбулаторно удалять я бы не рекомендовала.Амбулаторно со справкой от гематолога по 2-3 зуба постепенно можно удалять.

Анна, можно так.

Принятый ответ

Добрый день . С вашим диагнозом конечно лучше проводить такие масштабные хирургические вмешательства в пределах стационара члх для избежания осложнений .
Но есть вариант следующий , если гематолог даст добро на удаление вне стационара , то лучше всего обратиться в ту клинику где используют методику a-prf (вам в лунки заложат сгустки вашей же крови из вены)

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд, удаление большое, 7 зубов. Лучше удалять в отделении челюстно-лицевой хирургии, т у в случае осложнения - могут прокапать соответствующие препараты, можно в лунки заложить процинтрифугированную плазму(тк есть вариант, что сгусток не образуется).

Принятый ответ

Проблема при Вашем диагнозе в том ,что после удаления может плохо формироваться сгусток кровяной в луне. Но вопрос этот решаемый , просто Вашему стоматологу надо обсудить ситуацию с Вашим лечащим гемотологом. Есть препараты ,назначаемые геиатологом ,которые помогают справиться с этой проблемой. Я так вел пациента с аналогичным диагнозом при удалении зубов . Было тревожно ,но совместно с гемотологом все прошло гладко. С ЧЛО ,это совершенно правильная ,для Вашего же блага сделанная перестраховки доктора. В ЧЛО возникнет точно такая же проблема ,если действия будут не согласованны с гематологом. Просто в отделении проще решать возникшие проблемы ( если они возникнут). Ваш доктор обсуждал ситуацию с лечащим гематологом?

Андрей, нет. Хирургу от него нужна буиага что по состоянию крови на данный момент нет противопокащаний к удалению. Но это все от лукавого ( сегодня нет, а завтра есть). У меня была схожая ситуация при удалении камня почки. Анастезиолог отказывал без бумаги гематолога.

Андрей, чтобы подобных проблем не было, нужен большой лечебный центр где присутствует отделение гематологит, члх и тд. Но место где я собираюсь протезировать зубы это Поликлиника стоматологичкач где соответственно нет никаких гематологов и связываться с ними никто не будет. Идите подготовьте кровь, принесите бумагу, а мы может быть согласимся, а может нет.

К сожалению ,так может происходить. Но если удалить зубы в большой клинике под присмотром гематолога , так безусловно надёжно будет раз Ваш хирург не уверен и опасается последствий и его можно понять, то буквально на следующий день или в тот же ( утром удаление ,вечером ортопед) зафиксировать съмный протез . Как я понимаю делают временный съемный протез , а изготовляют его до удаления зубов, в любом случае. Только это надо заранее согласовать с хирургом и ортопедом. Так и зубы спокойно удалите и ортопед протез зафиксирует после удаления.

Андрей, все так и должно было быть. как вы описали, удаление и сразу установка cьемных протезов и это важно, но хирург начал давать заднюю и отправлять меня в ЧЛХ, где конечно же никто мне ничего устанавливать не будет после удаления.

Я это понимаю. Но если ЧЛО находится в Вашем городе, то можно наверное договориться ,чтоб утром Вам провели удаление , понаблюдали пару часов ,а потом приехать к ортопеду,чтоб он занялся фиксацией и подгонкой съемника? Не думаю,что Вас подойдут в отделение на несколько дней. Ваш хирург бриться и это понятно, просит справку от гематологоа и это правильно по протоколу . Но с гематологом он лично по телефону обсудил ситуацию? Ведь если гематолог считает ,что в данный временной отрезок все достаточно спокойно , то при правильной тактике удаления ,риск есть ,но минимальный. Но всё-таки, пробуйте уточнить ,как ЧЛО они планируют тактику удаления,когда Вас отпустят домой и если выбрать день когда ортопед готов Вас принять после удаления , то совместить оба действия. Такие вопросы обычно всегда решаются . Все стороны должны быть заинтересованны решении этой задачи .

Андрей, хирург и гематолог ничего не обсуждали и не собираются. Хирургу нужна бумага и не более.

Андрей, и еще мне непонятно как в травмированную лунку сразу ставят сьемный протез?

Я не знаяю ,какая ситуация во рту. Удаляются ли все оставшиеся зубы или какая-то часть. Делается полный съемный или частичный протез. Но в любом случае есть такой метод временного протезирования . В лунку ничего не ставят , протез перекрывает слизистую по определённым границам . Но не представляя ситуации в полости рта , я могу только общие направления действий обозначать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.