Что вас беспокоит?
Приём витаминов и БАД
Здравствуйте. Ребёнок мало кушает, не заставляю кушать насильно. Боюсь, что он недополучает необходимых витаминов. Какие витамины и микроэлементы можно давать, ребёнку 1 год. И можно ли перетирать таблетки витаминов, боюсь ребёнок подавиться и сможет выпить таблетку
Здравствуйте. Ребенку 1 года не показаны витамины, а тем более БАДы. Питание по возрасту, продолжайте предлагать разнообразные продукты, сейчас вырабатывается пищевой интерес и не всегда ребенок принимает все то, что ему дают. Можно добавить в питание детскую молочную серию "Малоежка", но основное питание она все-равно не заменяет. Из витаминов - актуален витамин Д в дозировке 1500 ЕД в сутки ежедневно, длительно, особенно в зимний период.
Принятый ответ
Добрый день.
Витаминно-минеральные комплексы не имеют доказанную эффективность, поэтому обязательно необходимо расширять рацион ребенка.
Если ребенок кушает овощи, фрукты, мясо, молочные продукты и злаки, почти все необходимые витамины поступают в организм вместе с едой (кроме витамина D, его нужно принимать независимо от типа и качества питания).
Необходимо выявлять конкретные дефициты и корректировать их прицельно.
Не ориентируйтесь на то, что принимают ваши родственники или знакомые. Организм может по-разному отреагировать и именно вашему ребенку может не подойти тот или иной препарат. Риск развития аллергий повышен при применении витаминных комплексов.
Нет доказательств того, что после приема тех или иных витаминно-минеральных комплексов окрепнет иммунитет, повысится работоспособность или улучшиться память.
Ребёнку показан приём витамина Д, как минимум, в профилактической дозе (1000 МЕ/сутки) на постоянной основе.
Похожие вопросы по теме
- 3 Июня 20231 ответ
- 10 Мая 202323 ответа
- 29 Декабря 202217 ответов
- 30 Сентября 20229 ответов
- 20 Января 20222 ответа
- 16 Октября 20216 ответов
- 8 Апреля 20214 ответа
- 2 Апреля 20211 ответ
- 1 Декабря 20191 ответ
- 9 Марта 20186 ответов
