О чем говорит биохимия крови
Здравствуйте, ребёнку 4 года, начал болеть примерно месяц назад. Сначала был поставлен диагноз вирусная инфекция , пролечились. Через пару дней опять поднялась температура 38,7, сильные боли в горле, и белый налёт, насморк небольшой, боль около пупка. Сделали узи, увеличение селезенки. Врач поставил диагноз гнойная ангина и неуточненная гастропатия. Назначил нексиум, креон, лактобаланс, супракс, хофитол, триметад. Горло орошать тантум Верде, туалет носа. Рекомендовано сдать анализ на хиликобактер и вэб. Сдали ещё биохимию крови. Пока у врача с результатом не были. О чем он говорит? Достаточное ли лечение гнойной ангины?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По симптомам очень похоже на инфекционный мононуклеоз.
Увеличения шейных лимфоузлов не было? Храп по ночам не появился? Анализ на ВЭБ сдавали?
В полном анализе крови признаки присоединия бактериальной инфекции, лечение назначено верное, антибиотик показан.
В биохимическом анализе крови показатели креатинина, мочевины, холестерина в пределах возрастной нормы, референсы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Уровень натрия и хлоридов может быть снижен на фоне интоксикационного синдрома. Необходимо отпаивать ребенка не просто водой, а раствором РегидронБио или Адиарин Регидро
Принятый ответ
Здравствуйте в ОАК есть признаки бактериальной инфекции, в данный момент показаны антибиотики, так же есть признаки сгущения крови, необходимо отпаивать малыша. В БХ крови показатели соответствуют возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак течение бактериальной инфекции, антибиотик Вы получаете, местное лечение тоже. Учитывая сгущением крови увеличьте питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Лечение гнойной ангины достаточное, рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.