Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2550601

Сдала ОАК и биохимию крови. По результатам анализов: СОЭ 32, лимфоциты 47, гемоглобин 84, сывороточное железо 3,5. Терапевт назначил Тотему 2 раза в день по ампуле. В чем может быть причина такого СОЭ и анемии? И чем порекомендуете лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться. Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи. Поэтому этот показатель не является показанием для назначения железа. С учётом уровня железа рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина железом. Только ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом являются показанием для приёма железа.
СОЭ - неспецифический показатель. Может повышаться при инфекции, очагах хронической инфекции, воспалительных заболеваниях, а также при анемии. дополнительно можно выполнить анализ на белковые фракции для уточнения причины повышения СОЭ.
Клиент
Спасибо за ответ. Меня ничего не беспокоит, кроме слабости и гемоглобина 84 и показателя СОЭ 32. Неизвестно, в связи с чем гемоглобин настолько упал...

Гематолог, Терапевт
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Клиент
Спасибо. Да, менструации обильные были прям последний год.. Скажите, а СОЭ может быть настолько повышенным из-за анемии? Терапевт в поликлинике напугала меня этим показателем.
Гематолог, Терапевт
Наиболее точно ситуацию по СОЭ прояснит анализ на белок и белковые фракции.
При обильных менструациях, приводящих к дефициту железа, назначается транексамовая кислота в дни обильных месячных по 500-1000 мг 2 р/д.