Консультация педиатра /

Аллергия в 4 месяца — вопрос №1135662

Добрый день! Сыну 4 месяца. Находится на искусственном питании, 6 кормлений в день по 160-180 мл, смесь NAN 1 Optipro (4 кормления) и NAN 1 Кисломолочный (2 кормления). С недавнего времени увеличили количество смеси с 5 ложек до 6, и стал охотнее кушать именно кисломолочную смесь, т.е. суммарно в день стало больше кисломолочки. Недавно появились красные припухшие пятна на коленках с наружной стороны, а также на предплечьях. Также покраснели и припухли кулачки, особенно тот, который больше тянет в рот. Именно после кисломолочной смеси стал снова срыгивать, причём уже створоженной смесью, хотя это также может быть связано с тем, что сын стал активно переворачиваться на живот. В питании ничего не меняли, прикорм не вводили, только увеличили объём. Может ли это быть пищевая аллергия и может ли она проявится так на привычную смесь, которую ребёнок есть уже 3 месяца?

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Прикрепите,пожалуйста, фото покраснений.
Сколько весит ребенок?
Срыгивания объемом больше 3 столовых ложек за один раз?
Клиент
Зульфия Илдусовна, фото прикрепила, сейчас краснота и припухлость немного спала, давала Фенистил перед сном.
Вес при рождении 4100, вес на данный момент 7300 примерно. Срыгивает немного, меньше 1 столовой ложки примерно, но через время и уже створоженным, может и через 2 часа после еды спрыгнуть. Но здесь скорее то, что на животике почти постоянно лежит, как только научился переворачиваться, на спину почти не уложить.

Педиатр
Виктория, скорее всего срыгивания связаны с перекармливанием. Суточный объем питания у детей до года не должен превышать 1000 мл
Если бы высыпания были аллергические, то были бы и на других участках тела . Скорее всего ребенок натирает коленки и кулачки, когда переворачивается на животик. Кулачок ,который тянет больше в рот, краснеет больше, т.к. дополнительно раздражает слюна.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, пятна очень похожи на потертость, малыш стал переворачивался, больше стал находится на животике, двигаться, ночью соответственно всё уменьшается потому что нет трения о ткани коленочками и ручками.
Педиатр
Доброе утро. Скажите нет ли проблем со стулом у ребёнка?
В целом высыпания не очень характерные для аллергии пищевой.
Не меняли ли порошок стиральный? Возможно ребёнок при переворачивании контактирует с эти порошком и даёт такие контактные проявления.
Либо это просто потёртости, если порошок используете прежний.
С учётом того что и раньше кушали нан кисломолочный уже бы и раньше проявилась аллергия. Срыгивает возможно от того что перекармливать.
Понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, порошок детский не меняли, но поменяли кондиционер для взрослого белья, а соответственно и простынь на кровать взрослую стираем им же. Иногда перекладываем ребёнка на кровать, чтобы места для переворотов было больше. И по времени как раз совпадает, как начались покраснения. Об этом я как-то не подумала. Спасибо, теперь поняла)
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, это не пищевая аллергия. Пятна на фото похоже на раздражительный дерматит, может, от контакта с поверхностью, когда малыш лежит на животе.
Проанализируйте суточный объем кормления, он не должен быть более 1000 мл, иначе при перекорме могут наблюдаться срыгивания. И в целом дети начинают чуть чаще срыгивать, когда осваивают перевороты
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо