Консультация педиатра /

Насморк и кашель у ребёнка — вопрос №1135807

Добрый день. У ребёнка 1.4 месяца режется верхний малый маляр. Ночью начинается хрюкание во время сна и утром ребёнок просыпается с сильным кашлем (прям зашлебывается), хотя сопли вообще не выделяются. Днём была температура 37.3. Промываю нос аквалором и на ночь закапываю ксилен. Может ли это быть из-за зуба? Особенно беспокоит кашель

Педиатр
Здравствуйте! Сопельки могут скапливаться в глотке, что вызывает рефлекторный кашель. Скорее всего на данный момент присоединилась вирусная инфекция, так как при прорезывании зубов организм несколько ослаблен. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Увлажняйте воздух в помещении до 50-60%, часто проветривайте.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, а что делать с тем, что Сопли невозможно убрать и днём их вообще нет?

Педиатр
Промываать носик и пытаться убрать аспиратором с утра. На ночь можно сделать подушку повыше, чтобы сопельки стекали и не застаивались.
И так как есть повышение температуры, то рекомендую еще сделать полный анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, данные проявления могут быть при процессе дентации.
- Усиливается слюноотделение,что приводит к застой слизи в своде носоглотки и провоцирует кашель.
- В нос можно капать гипертонический раствор аквалор протект, напшикать на чашку и пипеткой закапать.
- Подушку приподнять на сон.
- Увлажнение воздуха обязательно в комнате.
- Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
-больше жидкости давать малышу из расчёта 30мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это может быть реакция на прорезывание зубов. В нос аквалор беби, следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок. На десны калгель три раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Очень похоже что это реакция на прорезывание зубов.
Необходимо продолжить промывания носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Ксилен продолжайте до 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Температура дома должна быть 20-22 °, влажность воздуха 50-60 %.
Можно допаивать ребёнка водой и ромашкой между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Правильно делаете. Это состояние у ребенка из-за прорезывания зуба.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.