Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №1135839

Здравствуйте. Беспокоит То, что тянет низ живота примерно с 9 дня цикла и примерно до овуляции (до 17-19 цикла). Сам цикл в среднем 32 дня. До этого поставлен диагноз привычное невынашивание, нашли хронический эндометрит (нарушения фолатного цикла и что-то с образованием тромбооьразовния, но это вроде не имеет никакого значения), прошла терапию. Но живот тянет, это вообще нормально , что так происходит или нужно обратиться снова к врачу? И сегодня заметила в выделениях слабо изменённый цвет в слизи: будто жёлто-красный и потом будто красный, но еле видно было. Подскажите, что делать. Через месяц планируем беременность

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический эндометрит, язвенная болезнь 12 прст, средний отит (состоянии после операции)

Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Для начала пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ориентируясь на дни цикла, можно предположить, что вы ощущаете так рост фолликула и последующую овуляцию. Сукровичные выделения тоже в день овуляции иногда бывают.

Клиент
Игорь Игоревич, у меня раньше такого не было. Овуляция обычно после 15 дня, ранее никогда не было. Может ли это быть опять хронический эндометрит? Но все рекомендации доктора соблюдаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, совсем непохоже на эндометрит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обязательно пройдите УЗИ малого таза, причем в момент появления этой боли.

Возможно, так у вас проявляется овуляторный синдром. Для него характерна боль и небольшие сукровичные выделения.

Но боль может быть ассоциированы и с другими состояниями.

Тем более вы планируете беременность, нужно узнать причины.

В качестве прегравидарной подготовки (даже в момент обследования) начните принимать йод 200 мкг/сут, витамин Д 2 тыс МЕ /сут, омега 3-1000 мг

И так как у вас нарушение фолатного обмена активную фолиевой кислоту в форме метилфолата 400 мкг/сут.

Удачи❤
Клиент
Екатерина, мне сказали пить фолиевую 1000 мкг
Акушер, Гинеколог
При нарушении фолатного обмена (мутации фолатного цикла) обычная фолиевой кислота не усваивается из-за дефицита фермента.

Таким пациентам показан приём активной формы -метифолата в дозировке 400 мкг

Дозировка выше назначается пациентам с сопутствующими патологиями, например, ожирение, эпилепсия и тд.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно выполнить УЗИ малого таза для оценки эндометрия и яичников. Судя по дням цикла, так у вас может проявляться овуляторный синдром. Во время самой овуляции могут появляться мажущие кровянистые или сукровичные выделения, это вариант нормы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хр.эндометрит по биопсии поставлен? Как давно начал болеть живот?
Клиент
Дарья, да. Делали биопсию , игх исследование. Тянущие боли после прерывания беременности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А лечение какое было?
Клиент
Дарья, антибиотики, физио и ещё какие-то таблетки Для улучшения кровообращения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Контроль проходили?
Клиент
Дарья, да. Мне сказали, что нормально. Но был высокий вирус эпшейна бара (работаю в школе, у коллеги ребенок моноукьезом болел) и обострение герпетического заболевания. Я пью валацикловир и витамины.
Клиент
Дарья, выделения увеличились, осталось на белье. Сегодня схожу на узи.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения красные сейчас?
Клиент
Дарья, последний раз сходила в туалет вообще уже ничего нет, до этого были розоватые выделения. Сходила на узи, сказали что без патологии. Откуда тогда такие выделения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На кресле смотрели? Могут быть с шейки
Клиент
Дарья, нет. Только узи. Просмотрите , пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Жидеость скорее всего из полости, т.к. она описана в цервикальном канале. Похоже на приближение овуляции.
Клиент
Дарья, те все хорошо и можно не беспокоиться? И когда примерно будет овуляция?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Овуляция будет через 2 дня.
Клиент
Дарья, а по самому узи все нормально?)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, всё отлично
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все поняла, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Нет, не нормально что так. Сделайте УЗИ малого таза и сдайте фемофлор 16. Какое лечение проходите по планированию? Метил фолат 400мкг 2р.день принмаете?
Клиент
Асиет, фемофлор сдавала все в порядке, пью витажиналь, йод, фолиевая 1000