Консультация по КТ надпочечников
Добрый день! Прошу вас проконсультировать по данным КТ. Мужчина, 61 год. КТ надпочечников : В теле правого надпочечника визуализируется образование овоидной формы с четкими границами 8*1.5*1.7 см кистозно-жировой плотности при нативном исследовании (до -6HU) однородной структуры. Левый : норма.
Здравствуйте!
Для исключения гормональной активности образования обязательно надо сдать свободные метанефрины плазмы, и кортизол крови (малая дексаметазоновая проба).
Если есть артериальная гипертензия - также сдать альдостерон и ренин.
Для исключения злокачественной природы опухоли (хотя это бывает достаточно редко) показано КТ надпочечников с контрастом.
Если по результатам обследования не будут выявлены отклонения, то опухоль будет отнесена к "инциденталомам", то есть случайная находка.