Высокий д-димер и беременность

Здравствуйте. Беременность 8 недель, д-димер 4080. Остальные показатели в норме. Болит вена на руке. Нужны кроворазжижающие препараты? Прошлая беременность на клексане. Максимальный д-димер там был 1400.

Хаит
34 года

Екатерина, здравствуйте!
Показатель Д-димера не информативен при беременности, его повышение физиологично, верхних норм нет. По поводу вены лучше показаться флебологу или сосудистому хирургу очно.
Для принятия решения о назначении Клексана необходимо учитывать, есть ли у Вас факторы риска тромбообразования. Вы сдавали анализы на тромбофилии, АФС? Есть ли у Вас другие факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счету беременность? Естественная или ЭКО? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?