Пустоты под ногтями

Добрый день! Делала гель-лак около 3 лет, ежемесячно, беспрерывно. Месяц назад мастер обнаружила пустоту под 1 ногтем на большом пальце. При снятии, через месяц, маленькие, под другими ногтями. Покрытие сняла. Чем полечиться? Уверена, что это не грибок.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Онихолиз довольно часто встречается при гель лаке. Так как гель лак это твердая структура и она не дает ногтям физиологически изгибаться при травмировании и тем самым приводит к отслоению ногтя.
На время восстановления отмените гель лак.
Наносите лосьон клавио восстанавливающий 3-6 месяцев. Быстрого восстановления не ждите.

Здравствуйте. В первую очередь нужно сдать соскоб на грибок, чтобы разобраться что именно лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Ежедневно на приём с такими проблемами девушки обращаются . Онихолизис
Гель - лак больше делать не советую
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день длительно до 6 мес
- ванночки солевые для укрепления 2 раза в неделю