Консультация гастроэнтеролога /

Продолжать ли лекарство — вопрос №1136118

здравствуйте,
уже обращалась здесь,но счас ситуация изменилась.впервые обратилась к гастроэнтерологу,несколько месяцев просыпаюсь от бульканья и шипения кислоты в пищеводе и рядом с глоткой,тухлый запах в пищеводе,пару раз видимо был сильный ожог с потерей голоса,гевискон не помогал или помогал ненадолго,сплю на приподнятом изголовье но бестолку,постоянно снились кошмары.больше ничего ни болей ни жжения,днем тоже ничего нет.сдала анализы, в норме,фгдс показал антральный гастрит и желуд клетки в пищеводе,узи камни в желчном на треть,гемангиомы печени.поставлен дгр и жкб и назначено лечение:ганатон,фамотидин,альфазокс и бад холит форте.стало полегче,ночное активное бульканье и шипение ушло,остался только кислый привкус во рту ночью,но две недели прошло и по схеме уже прекратила фамотидин и альфазокс и все симптомы вернулись.к врачу попадаю только 2 декабря,что делать,продолжить ли фамотидин,если нет тогда терпеть?какие то антациды?

Возраст: 47

Хронические болезни: антральный гастрит?

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Почему был рекомендован фамотидин? на омез/нексиум, разо побочные эффекты?
По поводу ЖКБ к хирургу обращались?
Клиент
Анастасия, фамотидин назначил врач,на те препараты побочек не знаю.сама пила омез в мал.дозе около месяца и сказала об этлм врачу,возможно поэтому?конс.хирурга и даж комиссию на операц.мне рекомендовали,но еще не была,жкб только вот поставили,никогда не было симптомов только вот эти ночные неск. мес.,ни про камни ни про гастрит я и не знала,всю жизнь норм питаюсь тк наследств.по материн.линии у всех жкб с операцией.

Гастроэнтеролог
Поняла вас, лучше тогда начать прием нексиум 20 мг 2 рд за 30 мин до еды,14 дн, далее 1 рд утром до 4 х Нед
Клиент
Анастасия, спасибо,те начать нексиум а то что продолжаю по схеме ганатон и этот бад холит так и пить?если опять ночью мучиться кислотой,что можно принять или нексиум сразу помогает?
Гастроэнтеролог
ганатон можете продолжать, БАд по вашему усмотрению, нексиум должен дать эффект в течение 1-2 дней, принимайте до еды - утро и вечер.Ночью симптоматика не должна на фоне него появляться
Клиент
Анастасия, еще такой вопрос,второй день как начала нексиум,после него как будто сильно наедаюсь, видимо он сильно убирает желуд.сок,все так?
и то что 2 нед пропила фамотидин и счас еще нексиум буду без перерыва?
Гастроэнтеролог
Да, нексиум снижает выработку соляной кислоты, возможен такой эффект насыщения
Да , можно продолжать после фамотидина без перерыва
Как ночь прошла с нексиумом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо,первая ночь ну мне каж лучше меньше этого бульканья(с фамотидином тоже был этот эффект),только кислый вкус,.а насыщение наверно еще уменьшу порции еды)
Гастроэнтеролог
Хорошо, продолжайте его прием
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов и обследований :
Незначительно повышен холестерин.
В желчном пузыре камни.
Неуточненное образование в печени.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и клетки в слизистой оболочке пищевода.

Дообследоваться : мскт Обп.
Консультация хирурга
Вы принимали Омез или нексиум?
Фамотидин сейчас очень редко используют в практике
Клиент
Анна, ничего не принимала,это первое назначение врача после анализов ,фгдс и узи.
точнее месяц сама принимала омез,до этого лечения,в мал доза,врача предупредила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фамотидин лучше заменить на нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Клиент
Анна, те правильно я поняла,сегодня же начать нексиум,а ганатон и этот бад холит,которые я продолжаю по схеме,так и пить?если ночная эта кислота,что делать,или нексиум сразу снимет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд.
А холит пока приостановить
Клиент
Анна, спасибо,те ночами должно снять симптомы или мне что-то дополнительно при этом выпить,какой-то антацид например?просто мучительно я плохо сплю ,уже чуть ли не сидя пытаюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Перед сном фосфалюгель или Гевискон по 1 пак
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ЖКБ, которая требует оперативного лечения. Рекомендую консультацию хирурга. По ФГДС нет данных за органическую патологию. По симптомам скорее СИБР на фоне ЖКБ.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Клиент
Марина, спасибо,почитала про сибр там боли ,метеоризм,понос,у меня ничего такого нет,так бывает?только ночная кислота причем не как говорят изжога выстреливает, а просто не знаю как ме ханический перелив кислоты ночью,снятся кошмары и просыпаюсь от бульканья этого.сама у себя подозревал грыжу,но фгдс не показала,значит грыжи нет?
в моем случае жкб неужели только операция,ведь нет ни боли ,ни тяжести ,ничего?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в вашей ситуации описание УЗИ ОБП требует оперативного решения вне зависимости от жалоб, так как высок риск осложнений ЖКБ, которые наступают внезапно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, понятно,спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут и на ночь 14 дней.
Клиент
Марина,спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!