Спираль Кайлина или подкожный имплант?

Добрый день, Помогите определиться с методом предохранения от беременности. 37 лет, 4 родов, последние роды в 2024, имеется ВСД с подъемом давление до 140-145 ( принимаю препарат, чтоб не было таких подъемов) Встал вопрос о предохранении, так как больше беременностей не планируем. Что будет лучше в данной ситуации? Провоцирует ли имплант набор веса? спираль?Спасибо

ЖКБ
37 лет
23 Января ·Просмотров: 312·Юлия, Моква

Здравствуйте.
Самое важное в такой ситуации – помнить про то, что при артериальной гипертензии (то есть если бывали подъемы давления) противопоказанные именно препараты эстрогенами. Думаю, Вы об этом знаете, раз выбор стал между спиралью с левоноргестрелом и имплантатом тоже с чистым гестагеном.
Есть ли возможность загрузить последнее узи органов малого таза?
Были ли какие-нибудь гинекологические патологии ранее вроде гиперплазии эндометрия или полипов? Оба эти препараты не влияют значимо на вес. Стоит оценить матку на узи, конечно, но если было 4 родов, субъективно есть чуть более высокие риск того, что спираль может экспульсировать (опуститься/выпасть).

Ольга Витальевна, загрузила последние узи от августа. Скажите, где меньше гормонов? и что лучше переноситься?

Все же в такой ситуации, учитывая анамнез и размеры матки, отдать предпочтение было бы более рационально Импланону. Любые чистые гестагены могут дать в первые месяцы периодические мажущие кровянистые выделения, и спираль, и таблетки, и имплантат. Переносимость территории весьма субъективно у обоих методов и индивидуальна. Доза гормонов в Импланоне крайне низкая. К набору веса он не приводит, что было доказано исследованиями.

Ольга Витальевна, подскажите как в целом оно влияет на либидо?

И спираль, и имплантат всё-таки влияют, к счастью, минимально, субъективно реже и меньше, чем таблетки.

Ольга Витальевна, спасибо! имплант устанавливается с 1 по 5 день цикла? нужна ли будет дополнительная защита при ПА?

Да, в идеале устанавливают между 1 и 5 днем цикла (где 1 день - это первый день активной менструации). Если уложились в первые 5 дней, то дополнительной контрацепции не требуется вовсе, он работает сразу. Если по каким-то причинам припозднились с установкой и установили позде 5-ого дня, то ближайшие 7 дней требуется дополнительную предохраняться презервативом.

Ольга Витальевна, спасибо!Подскажите у вас есть такие пациенты кто ставил имплантон? и как часто его вытаскивают раньше времени имея побочки?

Конечно, пациентов достаточно немало. Не сказала бы, что имплантат дает кровянистые выделения чаще спирали, это - субъективное мнение. Не так чтобы часто его убирают раньше срока из-за побочных эффектов, можно сказать, это - исключения.

Юлия, здравствуйте!

Оба метода приемлемы. Зависит от предпочтения.
На гормональной спирали предполагается, что месячные будут менее обильными.
На импланоне месячные могут идти регулярно, как и раньше, идти скудно или прекращаться,
у некоторых пациентов бывают беспорядочные кровянистые выделения первые несколько месяцев. Это индивидуально.

Елена Александровна, Спасибо!Скажите, что лучше переноситься? где меньше влияния на вес?

Абсолютно на любой гормональный метод и препарат реакция организма индивидуальная.
Из-за небольшой задержки жидкости некоторые женщины отмечают набор массы тела в обоих случаях.

Елена Александровна, спасибо!как часто спираль выпадает у рожавших женщин?

Экспулься ВМК не частое явление.

Здравствуйте.
Данные методы контрацепции примерно идентичные. Заранее спрогнозировать какой метод вам больше подойдет к сожалению нельзя. К набору веса данные препараты маловероятно приведут, они действуют местно , системное влияние минимальное, в отличие от приема кок через рот.

Резеда Венеровна, спасибо, я вроде как определилась, буду ставить спираль Кайли на, подскажите рожавшим можно же ее( мой гинеколог слова не сказал что нельзя, а что то в интернете проскакивает информация о том что нельзя)

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, да данную спираль можно ставить нерожавшим женщинам.

Здравствуйте.
Юлия, оба варианта допустимы, но есть важные нюансы. При склонности к повышению давления и отсутствии планов на беременность гормональные таблетки мы действительно не рассматриваем. Подкожный имплант содержит системный прогестин, у части женщин он может усиливать задержку жидкости, влиять на аппетит и давать прибавку веса, а также провоцировать нерегулярные мажущие выделения, что не всем комфортно. ВМС Кайлина работает в основном местно в полости матки, практически не влияет на давление и обмен веществ, не повышает риск набора веса и хорошо подходит после родов при нормальном УЗИ, которое у вас без патологии. С учётом гипертонии, завершённой репродуктивной функции, Кайлина выглядит более предпочтительным и «мягким» вариантом.

Анна Николаевна, спасибо вам огромное за подробный ответ! подскажите планируется 13 февраля на 4 день цикла установка спирали., сколько после установки длится половой покой? И не нужны ли впервые дни дополнительная контрацепция?

Принятый ответ

Юлия, половой покой обычно рекомендуют на 3–5 дней после установки, чтобы снизить риск воспаления и дать матке спокойно адаптироваться к спирали. Дополнительная контрацепция не требуется, контрацептивный эффект начинается сразу.

Здравствуйте!
Оба метода высокоэффективны, вероятность беременности меньше 1%. Гормональная спираль устанавливается в матку, действует до 5–6лет, не требует ежедневного контроля и снижает менструальные кровотечения. Она безопасна при умеренно повышенном давлении, которое вы контролируете. Почти не влияет на вес, поэтому вряд ли вы заметите какие-либо изменения.
Имплант подкожно вводится в плечо и действует до 3 лет. Он тоже очень надёжен, не требует ежедневного контроля. Возможны небольшие нерегулярные кровотечения и незначительный набор веса у части женщин, но обычно это минимально. Он тоже безопасен при контролируемом давлении. Менее предпочтительно использовать комбинированные гормональные таблетки, так как эстроген может повышать давление. Мини-пили с прогестином безопаснее, но требуют строго ежедневного приема в одно и то же время, что может быть неудобно. Если говорить проще: для вашего случая лучшим вариантом будет гормональная спираль, а вторым имплант. Оба метода надёжны, безопасны для вашего давления и минимально влияют на вес.

Айтен, спасибо вам большое, подскажите 13 февраля на 4 день цикла планируется установка спирали, какие нужны ограничения в первые дни?

Принятый ответ

Юлия, в первые 3-5 дней рекомендуется, избегать подъема тяжестей и активных физических нагрузок, воздержаться от полового акта, принимать душ, но не ходить в сауну или бассейн, возможны небольшие тянущие боли и кровянистые выделения это нормально.