Болят молочные железы , уплотнения
Добрый день. 14.09.22 удалили полип в полости матки. Прописали пить Зафриллу по одной таблетки в день, в течении шести месяцев. Стали сильно болеть молочные железы, при нажатии на грудь какие то шишки, болят даже соски. В данный момент нет возможности просветить, так как нахожусь далеко от цивилизации если так правильно сказать. Решила задать вопрос Вам тут, может что подскажете,посоветуете или успокоите! Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед использованием Зафрилы было обследование молочных желез? Если да, прикрепите результат. Нужна консультация маммолога или гинеколога очная, нужен осмотр и пальпация молочных желез+ свежее УЗи молочных желёз.
Екатерина, Добрый день. Перед операцией к сожалению делали узи всех органов кроме молочных желез. Как будет возможность обязательно сделаю, спасибо.
Шишки, которые вы описываете, это возможно фиброаденомы, нужно обязательно дообследование, чем раньше- тем лучше.
Екатерина, спасибо Вам ещё раз, приняла к сведению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А ранее нечто подобное было?
УЗИ молочных желез давно делали?
Зафриллу с сентября и начали?
Юлия, Добрый день. Начала принимать лекарство с сентября 14, по одной таблетки в вечернее время перед сном. Раньше груди бывало болели но только перед месячными, уплотнений не было.
Для профилактики лучше сделать УЗИ молочных желез, как будет возможность.
Препарат может приводить к подобным жалобам, но нужно все же картину по УЗИ оценивать.
Если в течение месяца +/- не пройдёт и Вас будет сильно беспокоить, то отменяют препарат уже.
Юлия, спасибо Вам ещё раз, приняла к сведению.
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реакция организма на препарат, такое бывает. Должно пройти в течении 2-3 месяцев, организм так адаптируется к препарату. Если не пройдет - то препарат Вам не подходит и нужно менять на другой.
Екатерина, Добрый день. Спасибо, буду надеяться на то, что это из за препарата и понаблюдаю через 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день!!! Это аналог Визанны. Всё, что с вами происходит, это закономерное явление( даже частое) при приёме препаратов этой группы. Они к сожалению, не просто переносятся, жалоб достаточно на них.
Вызывают масталгию, вплоть до фиброз-кистозной мастопатии.
У вас скорее всего так и есть!.
Как будет возможность, нужно выполнить вам Узи ОМТ.
Если подтвердятся мои предположения по поводу груди на Узи МЖ - то вот лечение вам-
таблетки или капли Мастодинон 15 кап/3р/день- 1 месяц.
Чай Алфит мастопатийный, 1 месяц.
Крем Мастофит, 2 р/день- 1 месяц.
Добавить в рацион употребление крестоцветных( капуста цветная, брокколи), цитрусовых. Ограничить кофе, крепкий чай
Учитывая ваш молодой возраст, вам также можно было назначить КОК с диеногестом,( Жанин, Диециклен) для лечения, нежеле просто один диеногест.
Так было бы сбалансированнее и влияния на организм отрицательного минимум!!
Алла, Добрый день, спасибо за такой развёрнутый ответ буду наблюдать и приму к сведению.
Алла, подскажите, можно ли перейти на визанну? и может в ней поменьше побочных?
Эти два препарата аналоги! И проявления будут такие же. К сожалению, это так.
Моё мнение, лучше КОК с диеногестом Жанин, Диециклен) , чем диеногест в чистом виде. ( Визанна, Зафрилла)
Алла, то есть, я могу сейчас добавить в лечение Жанин или Диецеклен и принимать вместе с Зафрилой?
Нет, либо Жанин или Диециклен
Либо отдельно Зафрилла.
Алла, спасибо ещё раз! Всего Вам доброго!
А вам здоровья!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Шишки это скорее всего фиброаденома. Вам необходимо сделать узи молочных желез
Асиет, добрый вечер. Хорошо, спасибо!