У ребенка 5,10 лет повышены моноциты и понижены лейкоциты

У ребенка 5,10 лет орви. В первый день темп.была 39.2 сегодня 6 день болезни темп.37. Сильный кашель, синяки под глазами, вид больной. Сдали оак: повышены моноциты и понижены лейкоциты. Бить тревогу или это нормально при орви?

36 лет

Здравствуйте! Снижение лейкоцитов (лейкопения) и повышение моноцитов (моноцитоз) являются характерными признаками вирусной инфекции. То что температура 6й день так же не должно пугать, при вирусной инфекции температура может сохряняться до 10 дней. Тем более, с Ваших слов, температура снижается, так что поводов для беспокойства нет. Лечение симптоматическое.