Консультация лора /

Зелёные сопли во время беременности — вопрос №1136292

Добрый день!
У меня уже 40 недель беременности, затянулся насморк, выходят зелёные сопли (иногда сгустки). Пью синупрет, витамин Д, витамин С. Постоянно промываю долфином, перед этим пробиваю снупом. Сопли отходят очень хорошо. Очень переживаю, не знаю, что делать, насморк никак не отступает. Антибиотики пить не хочется, я их пила в конце 1 триместра (тогда был гайморит, болели пазухи, ничего не отсмаркивалось, а сейчас всё отлично выходит, но никак не прекратится). Со вчерашнего дня начала прыскать мирамимстин. Что делать?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если все выходит это хорошо. Болей нет лицевых, головных?Температуры нет? Продолжайте снимать отёк снупом и через 10 мин нос промывать Долфином и высмаркивать все. Желательно начать Изофру в чистый промытый нос по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней.Синупрет продолжайте до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, изофру можно во время беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат также как и Снуп и Мирамистин действует местно. Малыш уже полноценный сформированный и защищён плацентой. Лекарство никак не навредит ему.
Клиент
Марина, а мои сопли никак ребёнку не могут навредить? Я читала, что зелёные сопли не всегда являются бактериальными. Хотя в моем случае уже бактериальные, наверное ??‍♀️
Клиент
Марина, а если выбирать между изофрой и назонексом? И снуп можно постоянно или лучше чередовать с називином?
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп не более 7 дней. Назонекс нежелательно на зелёные выделения. Бактериальный процесс только по крови можем достоверно подтвердить. Цвет выделений не всегда гной. Чаще это результат работы защитных клеток лейкоцитов, они вырабатывают фермент, который окрашивает слизь в желтый или зелёный цвет. Если у вас есть головные боли и дискомфорт лучше сдать кровь и посмотреть нужен ли антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Чередовать с називином нет смысла так как и тот и другой это сосудосуживающие препараты и может быть зависимость в итоге от длительного применения
Клиент
Марина, а как мне прекратить? Я тогда не смогу промывать, потому что забитый нос промывать нельзя, и дышать не смогу полноценно, что для ребёнка не есть хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пользоваться гипертоническим раствором аквалор протект или Аквамарис Стронг. За счёт своих физических свойств( больше соли содержат) они снимают отёк и на себя выводят слизь из носа.
Клиент
Марина, ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ? Через сколько можно сдать после приема пищи? Если покажет бактериальный процесс, то обязательно нужен будет антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Часа через 2 можно сдать. Да соэ и лейкоцитарная формула должны быть отражены. Смотря насколько выражен бактериальный процесс…если сильно выражен то лучше пролечиться, вам ведь рожать скоро уже, зачем в родах эти проблемы
Клиент
Марина, а если есть бактериальный процесс, это как-то может сказаться на родах? Или Вы имеете в виду то, что мне насморк будет мешать?
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк конечно.
Клиент
Марина, мне главное, чтобы бактериальный процесс никак не сказался) антибиотики тоже лишний раз не хочется пить, ведь я уже пила их в конце 1 триместра((
Клиент
Марина, СОЭ, насколько я знаю, и так повышены в беременность
Детский ЛОР, ЛОР
Да, упустила, соэ в беременность и до 50 в норме считается. Его можно не сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы он не сказался его надо исключить либо подтвердить и пролечить!!!!!
Клиент
Марина, так а я не поняла, как это может сказаться на ребёнке?
Детский ЛОР, ЛОР
Именно на малыше прямо никак. Просто зачем нужен вам бактериальный процесс в организме на момент родов. Вот я о чем. Поэтому лучше исключить , сдайте кровь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как самочувствие ваше? Не сдавали кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько сейчас уже болеете? Головная боль, боль в лице, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, недели 2 где-то или около того. Головных болей нет. Сегодня голова какая-то неясная, но как обычная головная боль. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение у Вас правильное. Сделайте УЗИ придаточных пазух носа.
За время лечения выделения уменьшаться, становятся менее густые?
Клиент
Екатерина, а что даст узи? Может изменить ход лечения? За время лечения, по-моему, особо ничего не изменилось. Только забивать стало реже, мне кажется.
Детский ЛОР, ЛОР
Если в пазухах будет жидкость, то нужно будет принимать антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Не совсем поняла сколько дней вы болеете ? Есть повышение температуры ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы вас посоветовала сдать общий анализ кровь ,с антибиотиком пока подождите ) . Добавьте в нос Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней +промывайте нос большими объемами растворов
Детский ЛОР, ЛОР
И если вы снуп используете больше 5-7 дней прекращайте) потом не трудно будет слезть
Клиент
Рупия, как мне прекратить? Я тогда не смогу промывать, потому что забитый нос промывать нельзя, и дышать не смогу полноценно, что для ребёнка не есть хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Назонекс , промывайте нос гипертоническими солевыми растворами (Аква Марис Форте ). Перед сном можно детский Називин ) понимаю ,что трудно ,Назонекс начнёт своё действие на 2-3 сутки и отёк будет уменьшаться . А так вы подсядете на снуп )
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , выполните УЗи придаточных пазух носа с целью исключения воспаления в пазухах носа

по лечению пока
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( можно использовать детский називин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По лечению вы всё делаете верно.
Снуп для взрослых используете?
Смените на детский, концентрация действующего вещества меньше.

Если насморк длительный : минут через 10-15 после промывания можно добавить Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа, 2 раз в день, 14 дней.
Интраназальные глюкокортикостероиды местного действия, системного действия не оказывают. Широко используются в лечении синуситов у беременных.