Боли в грудине и горле

Здравствуйте, с ночи начались ощущения тяжести в грудине посередине, будто дышать становится тяжело. Эти ощущения были лежа на животе. Сидя и стоя становилось лучше. При этом начала подкашливать, раздражалось горло, про разговоре и вдохе раздражалось горло и из-за этого подкашливала. Выпила ночью цитрин, на утро першение в горле, оно ярко красное, тяжесть в груди осталась и дыхание тяжелое. Начала пить арпеФлю, в горло Тартум Верде, витамин д вигантол 10 капель, витамин С 900. Чай, морс пью. Подкашливаю нечасто кашель сухой но чуть чуть мокрота есть. Не раздирающий. Нужно ли от кашля что то добавлять и препараты для лечения? И что это по симптомам? Трахеит или пока орви? Надеюсь что бронхит и пневмония так быстро не появляются?одышки как таковой нет, но есть ощущение что тяжелее дышать. Может это обструкция какая то.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления ОРВИ, рекомендую продолжать питьевой режим поддерживать увеличенный, горло продолжайте орошать, если через 3-4 дня не будет положительной динамики, тогда надо будет сдавать анализ крови посмотреть лейкоформулу. Если имеются боли в грудине, то обычно это показание для ЭКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер, ЭКГ делала около 2 недели назад, в целом все нормально там. Кашля практически нет, изредка прдкашлтваю сухим кашлем с минимумом мокроты, горло лучше не болит, но тяжесть в груди есть, будто положили на грудь выше середины ребер что то. Сатурация в норме, температуры нет, слабости нет.

Желательно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, доктор, начался сухой кашель с трудноотдеояемой мокротой. Начинать от кашля препараты?

до 18-00 ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом. После 18-00 принимать противокашлевые препараты, например Синекод или Омнитус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а антигистаминное не нужно принимать?

можно принять, например Супрастин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, доктор, сделала рентген, посмотрите, пожалуйста

посмотрел в двух проекциях, есть укрупнение прикорневых зон, признаки бронхита. Нужен ОАК и если лейкоциты и нейтрофилы выше нормы, то показан прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а пневмонии нет?

матового стекла на снимках не вижу, а это признак пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; рекомендую измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Цетрин дает седацию и может тормозить иммунитет, поэтому его использование - не желательно, а применение должно быть обоснованным.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер, кашля практически нет, но а груди тяжесть есть и дышать к вечеру тяжелее стало. Нужнотли от кашля начинать лечение или пока питье? Это не может пневмония быть?

Для понимания характера инфекции и вероятности пневмонии нужно сдать указанные в первом ответе анализы.
Если кашель есть, то принимать препарат для его лечения - нужно; если кашля нет - не нужно пить лекарства от кашля.
Если температура тела нормальная, то вероятность пневмонии - низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, температуры нет, слабости нет, просто ощущение тяжести как будто тяжело дышать, будто положили что то на грудь, преимущественно выше середины груди. Подкашлтваю очень редко и скорее от раздражения горла а не изнутри

Вероятность пневмонии - низкая, для уточнения состояния рекомендую сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, а вместо цитрина что то нужно принимать? Может что то для облегчения симптомов в груди чтобы дышать стало легче?

Необходимое лечение в настоящее время подробно написал в своем ответе.
Цетрин не облегчает дыхание, это препарат для лечения аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, я поняла вас, но почему-то постоянно при кашле назначали что то такого плана, получается, это не нужно было всегда?

Да, не нужен; этот препарат помогает (не всегда) только при аллергическом кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, доктор, а если я делала ЭКГ пару недели назад и все было нормально да исключением экстрасистел единичных, сегодняшние боли не относятся к сердечной патологии? Или это не исключает их ?

Описанные симптомы не говорят о заболевании сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, просто некоторые врачи пишут об исключении патологии сердечно сосудистого характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, сделала рентген, пневмонии нет, но есть единичная спайка, что говорит о перенесенной пневмонии. Причем пол года назад на рентгене не было ее. Получается, я как то переболела пневмонией в течение этого периода. Но у меня не было кашля, в целом вообще не болела простудами в этот период. Как такое подучилось ?

Здравствуйте.
Значит при предыдущей рентгенографии данную спайку не увидели/пропустили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, у меня два снимка, по снимку смотрели , что в предыдущий раз не было спайки

Принятый ответ

Доброго времени суток Наталья.По описанию заболевания и жалобам характерно для течения вирусной инфекции. Для уточнения характера заболевания, исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ.
Пока лечение проводить симптоматическое. Принимайте Вит Д по 2000 МЕ в сутки во время завтрака, месяц.
Вит С по 500мг 2 раза в день 10 дней
Орошайте зев ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день. Следует промывать носовые ходы солевым раствором Аквамарис или Аквалор 3-4 раза в день. При заложенности носа сосудосуживающее средство Називин (Отривин ) 2-3 раза в день,5 дней.При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на озоне или в аптеке ру.
При першение и боли в горле рассасывать Лизобакт по 2 табл. 3 раза в день 7-10 дней. Для копирования боли полоскать горло раствором Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды, полоскание проводить 3-4 раза в день. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.
При выявлении по анализу крови бактериальной инфекции приём антибактериального препарата.
Амоксиклав в дозировке 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен.В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Для предотвращения нарушения микрофлоры кишечника принимать бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.Для уменьшения проявления интоксикационного синдрома необходимо пить побольше жидкости, а именно чистой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, добрый вечер, кашля почти нет, горло значительнотлучше, но тяжесть в груди сохраняется, будто положили что-то на грудь выше Середины ребер. Очень редко подкашливаю

В таком случае если кашель сухой и совсем незначительный рекомендую рассасывать ренгалин по 2 табл 2-3 раза в день 7-10 дней, этого будет достаточно и плюс рассасывать Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, а тяжесть в груди есть, будто положили что-то на грудь выше середины груди и вдыхать тяжело. Сатурация в норме, температуры нет, слабости нет, только эта тяжесть

Нередко течение вирусной инфекции сочетается с торакалгией.Для торакалгии характерны тупые ноющие боли, отдающие за грудину. Обычно неприятные ощущения не связаны с движениями туловищем. Особенно сильно боль ощущается в зоне от груди до подмышечной впадины. Для исключения риска развития сердечно-сосудистой патологии рекомендую сделать ЭКГ, для уточнения характера заболевания сдать анализы крови. С обезболивающей целю можно принять табл.парацетамола или ибупрофен 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, ЭКГ я делала пару неделю назад, в целом все нормально там было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, доктор, начался кашель сухой с трудноотделяемой мокротой.

Вы пробовали рассасывать ренгалин по 2 табл 3 раза в день.Его можно при смешанном кашле.Так как появился сухой кашель рекомендую завтра пройти рентгенографию органов грудной клетки и сдайте анализы крови.Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, надеюсь, что ничего серьезного не случится, что пройдет все это без госпитализаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте, сделала рентген, пневмонии нет, но есть единичная спайка, что говорит о перенесенной пневмонии. Причем пол года назад на рентгене не было ее. Получается, я как то переболела пневмонией в течение этого периода. Но у меня не было кашля, в целом вообще не болела простудами в этот период. Как такое подучилось ?

Вероятно Вы перенесли пневмонию на ногах, бессимптомно. Сейчас какие у вас сохраняются жалобы, кашель сухой продолжает беспокоить, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, кашель прошел как не бывало, днем одышка и небольшая тяжесть в груди была, сделала рентген, продолжаю принимать аррефлю и цитрин. Сейчас легче дышать, одышки нет, боль в груди нет

Анализы крови сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, нет не сдала еще, горло болит, глотать пока больно. Это единственное. Очень редко сухой кашель.

Если жалобы только на горло, то думаю, что признаков бактериальной инфекции в анализу крови не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, но получается я каким то образом перенесла пневмонию и у меня не было кашля и снижения способности дышать. Я что то начала паниковать, как такое могло произойти, получается я могла умереть от пневмонии и не знать это

Как будут готовы анализы крови загрузите к вопросу.