Консультация ревматолога /

Сильные боли в суставах и мышйах, особенно в плечах — вопрос №1136404

С 3.11.21 по 21. 01.22г находилась в стационаре с диагнозом:короновирусная инфекция, тяжёлой степени тяжести, осложненная двусторонней полисегментарной пневмонией тяжёлой степени, ДН |||, гипертонич. болезнь |||ст, риск 4, ИБС, стенокардия напряжения. На ИВЛ с 13 .11 по 10. 12.21г. Лечение: Гормональная терапия, сердечные препараты, антикоагулянты. Ноги отказали, в конце января начала немного ходить, по стенке. 15.02.22г закончила курс метипреда, 17.02. с легочной гипертензией РСДЛА 107мм рт ст в реанимацию, затем переводят в пульмонологию, где вновь заражаюсь ковид Омикрон 2. Сатурация снижалась до 50,долгое время на кислороде и вновь метипред до 24 Сент 22г. После отмены появились сильные мышечно суставные боли во всем теле,особенно острые боли в плечевых суставах, движения ограничены в сторону, вверх. Появились свистяшие хрипы в лёгких, мокрота непродуктивная. Пульмонолог направил к ревматологу. Предположила,что сильные боли связаны с длительной гормональной терапией.
Ревмопробы отриц, АЦЦП менее 0,50, назначен препарат Метотрексат.
Рентген кистей рук: артроз 1го пястно-фалангового суст 1стадии. Стопы-вальгусная деформация 1х плюснеыаланговых суст. Артроз межфаланговых суставов, 1х плюсне фаланговых суст, суставов предплюсны.
Тазобедренных суставы:двухсторонний деформирующий артроз 2стадии. Субхондральный склероз.
Отделение реабилитации после ковид: 21.06.22 по 8.07.22 Диагноз: основной - короновирусная инфекция, вызванная COVID 19, тяжёлая форма, (подтвержден)
Осложнения: двухсторонняя полисегментарная пневмония, на ИВЛ с 13. 11. 21 по 10.12.21г. Хроническое легочное сердце на фоне перенесённой двусторонней пневмонии, легочная гипертензия 1 степени.
Сопутствующие :Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, ИБС: стенокардия напряжения 2 ФК. ХСН ||а. ФК |||. НРС по типу предсержной экстрасистолии, единичный куплетов, триплетов, предсердной пробежки.
Нарушение толерантности к глюкозе.
Многоузловой зоб.
Состояние после электроэкзиции карциномы ободочной кишки (2019г).
ПТФБ вен нижних конечностей.
Назначенный ревматологом препарат пока не принимаю (метотрексат, така очень очень противопоказний, юо.сь пить), пью нимесил уже 2 недели, боль только приглушает, но не убирает. Хотелось бы узнать ваше мнение о дальнейшем лечении.
За 2 мес измученена болями.

Возраст: 68

Хронические болезни: Да

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока не совсем поняла какой диагноз Вам поставил ревматолог, есть его выписка? На основании чего Вам назначен метотрексат, пока тоже не понимаю.
Скажите, суставы припухают? Утренняя скованность есть? Мышцы плечевого и тазового пояса болят? Руки выше горизонтальной линии поднять можете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Выписки от ревматолога нет, только назначение препарата ( на основании сильных болей) и сдать анализ на АЦЦП ( сдала, рельтат отриц., прикрепила ранее).
Сильные отеки, особенно ноги, глаза отекают, пью Диувер.
Боль острая всего ( кисти рук, сами руки, ноги, ТЗБ), но особенно сильно боляи плечи (невыносимая боль при шевелении).
По утрам даже тяжело подняться с кровати. Мышцы и суставы болят до такой степени,что поднять выше горизонтальной линии практически не могу

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста фото кистей, стоп, голеней. Если есть рентген снимки, прикрепите их тоже.
Сразу скажу, нужно сделать УЗИ плечевых суставов обязательно.
Боли начали появляться постепенно или резко? Во время приёма гормонов болей не было?
Клиент
Виктория, Во время лечения гормонами с 3. 11.21г по 24.09.22г болей в суставах вообще не было. Я даже ещё удивлялась этому, состояние было крайне тяжёлым, а суставы не беспокоили. Боль началась на третий день после отмены гормонов, с нарастающей.
Прикрепляю фото кистей и ног, а также узи кистей, стоп, ТЗБ, УЗИ плеч не делала, сегодня постараюсь сделать
Клиент
Виктория, Добрый день. Проблемы с суставами были и раньше, но не в такой степени. Побаливали стопы, шея, колени, но не постоянно, после мазей, иногда и уколов, прекращались. Постоянная, в течение полутора ле лет, была боль в левом плече, очень сильная, лечение не помогало, в 2019г прооперировано. Но в данный момент оно беспокоит меньше, ежели правое и объем движений больше. Правое же болит даже вместе с ключицей, движение очень ограничено,боль острая. Кисти рук, запястья, локти сильно скованы и болезненны по утрам, после зарядки, растираний состояние улучшается.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, у Вас псориаза нет?
Ревматолог, Терапевт
УЗИ не прикрепилось
Клиент
Виктория, псориаза нет
Клиент
Виктория, последние 3 файла, там узи. У меня показывает,что прикреплены. 3 фото и 3 файла узи
Ревматолог, Терапевт
Это рентген, это не УЗИ.
Скажите, раньше суставы болели периодически или постоянно? Раньше утренняя скованность была?
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую пересдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор. Сдать анализ крови на антитела к MCV. Сделать УЗИ плечевых суставов и кистей. И дальше можно проводить диф.диагностику между артритами, ревматической полимиалгией и синдромом отмены ГКС.
Клиент
Виктория, ревматолог направила на рентген, УЗИ сделаю тогда еще. Раньше боли были только периодические. Утренней скованности не было
Ревматолог, Терапевт
Поняла, ждём результатов дообследования.
Пока нет чётких данных за конкретный диагноз, к каждому предполагаемому диагнозу не хватает отдельных клинических или лабораторных симптомов. Поэтому нужны вышеназванные обследования. И обязательно свежие анализы.
Клиент
Виктория, благодарю. Как все сдам, напишу Вам.
Ревматолог, Терапевт
Хорошо.
Клиент
Виктория, Вставать со стула мне действительно трудно, ощущение боли и слабости в ногах. Но слабость в ногах я связывала с последствиями ковид, поскольку, долгое время не могла ходить, 3мес вообще и только через 5 мес я начала выходить на улицу, могла сама пройти не более 20-30 шагов. Вообщем заново училась ходить, ещё сумасшедшая одышка.
Артроз правого колена ставили мне давно, 2-3ст. Делали даже дорогостоящие уколы непосредственно в сустав. Но в данный момент острой боли пока нет, только при вставании и садиться тоже, колени не держат и больно. На стопах предлагали операцию.
С кровати встаю только после получасовой зарядки, поворачиваться ночью трудновато и руки болят и таз какой то неподъемный стал
Ревматолог, Терапевт
Боли в мышцах плечевого и тазового пояса, плечевых суставах характерны для ревматической полимиалгии. Артрит суставов кистей тоже встречается, но при данном заболевании характерно высокое СОЭ. Варианты без повышенного СОЭ бывают очень редко. Мышечная слабость также может быть проявлением синдрома отмены гормонов. Поэтому пока однозначно без дообследования сказать нельзя.
Клиент
Виктория, добрый день. Сделала УЗИ плеча правого ( оно болит сильнее, а делают только почему то по 1ому плечу) прикрепила результат.
Кровь сдала, завтра будет.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела УЗИ. По УЗИ есть признаки, которые характерны для ревматической полимиалгии. А именно дельтовидный бурсит. Ждём результатов крови.
Ревматолог, Терапевт
Вечер добрый!
На основании чего назначен метотрексат?
Вам выставлялась полимиалгия?
Мышечная слабость есть? Руки поднять можете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добры день.
Назначение препарата врачом только на основании сильных болей, сказала сдать анализ на АЦЦП ( сдала, рельтат отриц., прикрепила ранее).
По утрам даже тяжело подняться с кровати. Мышцы и суставы болят до такой степени,что поднять выше горизонтальной линии практически не могу. УЗИ прикрепила.
Полимиалгия не выставлялась.
Ревматолог, Терапевт
Клиническая картина требует исключения ревматической полимиалгии. Видимо, ваш очный врач думает в этом же направлении судя по назначению метотрексата (потому что это не тот препарат, который назначается на основании «сильных болей». Это цитостатик, к ним должен «прилагаться» диагноз).
Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз нужны следующие обследования: узи плечевых суставов, электромиография конечностей, КФК, миоглобин, узи рабочей кисти, общий анализ с СОЭ в динамике.
Клиент
Наталья, спасибо. Сделаю доп.обследование