Болит зуб и десна.
Здравствуйте. У мамы где-то месяца полтора болит зуб (тот, что рядом с верхним резцом) под коронкой. Зуб лечился давно. Над этим зубом десна красная и немного припухшая. Была на приеме у стоматолога, он сделал рентген, кисты нет. Сказал пополоскать рот солевым раствором, должен пройти, если не пройдет - удалять. Мама сделала, как он сказал. Помогло на какое-то время, боль утихла, а сейчас опять заболел. Удалять зуб не хотелось бы, т. к. у нее съемные мосты, нужно тогда будет многое переделывать. Подскажите, пожалуйста, может кроме солевого раствора можно еще чем-то полечить десну и зуб? Может какие-то гели есть?
Здравствуйте!
Такой зуб подлежит удалению
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из снимка, канал запломбирован не полностью, за верхушкой корня зуба воспаление, за зубом оголение корня, парадонтальный карман тк нет зуба следующего, полоскания могут дать облегчение только на время. При обострении лучше удалить. Если съемный пластиночный протез-можно вварить зуб
Добрый день , приданым снимка видно , стоила пределами зуба есть очаг воспаления, убыль костной ткани , оголение корня . Учитывая что стоит в канале вкладка , и он является опорным есть вероятность , что может быть трещина в корнях. Конечно же такой зуб подлежит удалению
Принятый ответ
Сергей, в канале этого зуба рассосался пломбировочный материал и есть воспаление на верхушке корня, но тк снимок размыт( нечеткий) , не особо возможно врач и рассмотрел. Мой совет: удаление