Тиреотоксикоз. Консультация по анализу

Здравствуйте! Диагноз тиреотоксикоз. В данное время медицинская компенсация. Принимаю Тирозол 5 мг около года. Сейчас в анализе Т4 свободный 11,19 пмоль/л, ТТГ 2,14 мЕд/л. Какое дальнейшее лечение.

Холецестит, панкреатит
44 года

Здравствуйте! Лечение Тирозолом продолжается до 18 месяцев, перед отменой нужно будет сдать уровень антител к рецептору ТТГ (АТ-рТТГ). При их низком уровне есть больше шансов на стойкую ремиссию.
После отмены препарата в 70% случаев случается рецидив заболевания. Тогда повторно Тирозол не назначается, рекомендуется терапия радиоактивным йодом. В 30% случаев заболевание после отмены Тирозола не рецидивирует.
Вам сейчас лучше продолжить принимать Тирозол еще 6 месяцев. Контролировать Т4 своб 1 раз в 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте сколько времени лечили тиреотоксикоз первый раз? Рецидив говорит о том, что излечение медикаментозное сомнительно. Лучше настроиться на радиойодиерапию или удаление железы. Пока принимайте 5 мг тирозола, контроль гормонов ежемесячно. Какие АТ-рТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, первый раз заболевание лечила в 2018 г. принимала так же Тирозол 15 мг, затем 7,5 мг и так полгода на снижение дозы по анализам. В 2021 г. повторный рецидив. Антитела в данное время не сдавала. На консультации у эндокринолога была в феврале 2022 г.

Слишком мало длилось лечение, поэтому случился рецидив. В этот раз постарайтесь пролечиться столько, сколько положено - 1,5-2 года. Столько времени дается, чтобы снизилась нагрузка антителами, т.к. это аутоиммунное заболевание. И сдайте кровь на АТ-рец.ТТГ, чтобы понимать, насколько высока эта нагрузка.