Нужно ли мне радикально лечить щитовидную железу???

Добрый вечер! Начала болеть в ноябре 2021 года. Диагноз Тиреотоксикоз. Пропила Тирозол 30 мг в сутки в течении МЕСЯЦА. Затем отмена таблеток, так как я не знала, что нужно пить непрерывно, эндокринолог мне не сказала. Потом перерыв, таблетки не пила в течении двух месяцев. Начала плохо себя чувствовать, тахикардия. К эндокринологу по прописке я не смогла попасть, пошла к платному эндокринологу. Возобновила прием Тирозола и пропила восемь с половиной месяцев, сдала АТ ТТГ -1,5 ,в норме, затем эндокринолог мне отменил таблетки. Через два месяца сдала кровь ТТГ, СТ3, СТ4 в норме. Через 10 месяцев у меня рецидив. Еще сдала анализ АТ ТПО, он превышает 500. Пошла к эндокринологу он сказал, что нужно радикальное лечение, радиоативный йод, либо операция. Что мне делать. Может мне еще раз пропить Тирозол в течении года непрерывно, потому что лечение у меня было не правильное, если кратко; месяц пила таблетки, перерыв два месяца, восемь с воловиной месяцев пила таблетки, потом отмена и через 10 месяцев рецидив. Что мне делать радикально лечить или снова пить таблетки.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какие были Ат-рТТГ в самом начале перед приемом тиразола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер. В самом начале лечения я не сдавала . Сдала за полтора месяца до отмены таблеток АТ к рТТГ был 1,5.

Если сейчас ат-рТТГ ниже двух, то рицедива у вас нет. Возможно, это вообще аутоиммунный тиреоидит в тиреотоксическая стадии был, но так как перед лечением тиразола вы не сдали Ат-рТТГ, мы этого точно знать не можем.
Через два месяца повторите анализ на ттг, т4св.
Пока речи о радикальном лечении нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Валентиновна, в августе 2023 сдала ТТГ , СТ3 , СТ4 все плохие, тахикардия, на тирозоле с августа, сейчас отменила таблетки. все анализы в норме. Будет ли снова редицив я не знаю.

Если будет рецидив с повышенными Ат-рТТГ, то нужно будет удалять щитовидную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день. Если Ат к ТТГ будет в норме, а ТТГ и ст3 , ст4 плохие, то что делать? пить таблетки?

Здравствуйте, нужно тогда будет делать сцинтиграфию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас какие ТТГ и Т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, в норме.

Если сейчас в норме , то тирозол принимать не нужно , контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
АТ через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой был АТк рецептору ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюльнар Видади кызы, 1,5

А что на УЗИ?
Сейчас какие ТТГ и св Т4, св Т3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюльнар Видади кызы, на узи объем 27 щитовидки, ТТГ и св Т4 Т3 в норме..

Антитела не высокие, гормоны в норме, рецидива у Вас нет.
По УЗИ объем щитовидной железы увеличен, это может быть не только при тиреотоксикозе, но и на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Пересдайте ТТГ, св Т4, св Т3, АТ к рецептору ТТГ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если развивается рецидив после приёма тирозола то нужно провести радиойодтерапию или удалить, тирозол принимать чтобы нормализовать т4св перед радикальным лечением. К сожалению тирозолрм полностью не вылечить, после отмены всегда будут рецидивы. Какие сейчас ттг и т4св?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар Равилович, лечение не правильное было, перерыв был 2 месяца в приеме и принимала тирозол менее года. Рецидив в августе 2023. Пью тирозол с августа, в марте отменила, все анализы в норме сейчас.

Тогда лечили не правильно, если т4св в норме можно просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данный момент гормоны в норме значит лечение не требуется, просто наблюдение и контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес.

Здравствуйте. Сроки Вы конечно в лечении не выдерживали. Обычно лечат не менее 1-1,5 лет. Рецидив лечат точно так же - 1-1.5 лет. За этот срок железа получает возможность потихоньку уменьшить аутоиммунный процесс.
Сейчас для решения вопроса о радикальном лечении желательно пройти Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом и сдать кровь на АТрец.ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Владимировна, Добрый день. Мне назначили просто сцинтиграфию щитовидной железы это одно и то же.? Эта процедура покажет нужно ли радикально лечить? АТрец.ТТГ нужно сдавать вначале лечения, когда начался рецидив? это имеет значение когда я буду сдавать этот анализ? Я не рожавшая, предположим я забеременею в стадии ремиссии, отразится это как то на беременности, вдруг во время беременности будет рецидив?

Здравствуйте. Просто сцинтиграфия - это она и есть. Покажет, какой сейчас процесс в железе, активный или нет.
АТрец.ТТГ сдавать можно сейчас. Обычно смотрят вначале рецидива и через 6 мес лечения.
если в ремиссии будет беременность, то все должно быть хорошо. В 1 триместре даже отменяем тирозол, во втором триместре контролируем гормоны и смотрим, нужен или нет тирозол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Владимировна, как определить по сцинтиграфии что мне делать. Дадут заключение и что дальше.

Показать его врачу. Сами вряд ли разберетесь.