Эндометрит
Добрый день. Была замершая беременность на сроке 6 недель, произведен медицинский аборт 30.09. Дата последних месячных 30.10. Несколько дней назад поднялась температура 37.2. В течении дня температура скачет в пределах 36.8-37.2, ощущение жара сменяется ознобом и болит голова. и так уже несколько дней. Внизу живота иногда появляется незначительный дискомфорт. Сделала вчера узи. узи прилагаю. Врач сказала, что есть воспаление и назначила лечение : Амоксициллин 500 3 р в день, карсил форте, флуконазол, стим, свечи диклофенак и полижинакс. Адекватное ли мне назначено лечение? Нужны ли еще какие-то анализы? Больше беспокоит вопрос с температурой, она вызвана воспалением или надо еще искать причину? И откуда собственно взялось воспаление, если аборт был без хирургического вмешательства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что это воспаление вообще связано с прерыванием беременности.
Прошло уже достаточное количество времени.
Лечение выписано хорошее.
Можно ещё сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Араксия, мне доктор назначила сдать клинический анализ крови, СОЭ, биохимию, коагулолограмму, с реактивный белок, общий анализ мочи. Можно это все сдавать сейчас, ведь принимаю антибиотик и ставлю свечи
Можно сдавать да.
Араксия, спасибо, а подскажите температура связана с этим воспалением ?
Если есть действительно воспаление, то да.
Принятый ответ
Здравствуйте! На эндометрит не очень похоже, рекомендую пройти консультацию терапевта и дообследование.
Екатерина, добрый день, но ведь узи показало воспаление. Мой гинеколог тоже сказал, что вряд ли это эндометрит, так как там совершенно другая симптоматика. Но то что воспаление присутствует по узи и плюс температура
При эндометрите при узи- чаще эндометрий истончен, а у Вас 12мм(тонкий эндометрий - это менее 8мм во 2ю фазу МЦ)
Екатерина, так а что это тогда такое? И я зря начала принимать антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день, воспалительных процесс в организме у вас есть, но вызван явно не случаем с замершей беременностью. Эндометрит бывает только острый, и возникает в течение 14 дней после провоцирующиего фактора( хирург. вмешательство, мед. аборт, инфекц. возбудитель).
Причину искать нужно, по Узи- не в органах малого таза.
Посетите терапевта для начала, дообследуйтесь!!!
Алла, спаибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение антибиотиком широкого спектра это хорошо, но скорее всего причина это не эндометрит, уже достаточно времени прошло после прерывания.
Рекомендую сдать ОАК, СРБ и пройти консультацию терапевта.