Лохии после родов

29 января родила ребенка, по узи все ок. Последние пару дней выделения стали бледней и слизистей. Вчера была на послеродовом осмотре, врача смутили слизистые выделения и запах, хотя сказал что не похоже на эндометрит, снял наружные швы и прсмотрел « до шейки матки»- зачем, я не понимаю! Сделал узи, сказал что там все отлично что-то там «щелевидная». После были кровянистые выделения и сильные спазмы в животе, отпустило часа через 2 только. Опять внутри все болит после осмотра и чувствую как-будто меня изнасиловали. Рекомендовал сдать кровь и с реактивный чтобы исключить эндометрит как я поняла. Сегодня опять буро-кровянистые выделения. Читала что к 2 недели они должны быть слизистые и сходить на нет, какая необходимость была вчера все растормошить

Анемия гастрит
42 года
14 Февраля ·Просмотров: 259·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов выделения в виде лохии сохраняются до 6-8 Нед и интенсивность и объем их постепенно уменьшается. В вашем случае маловероятно что есть признаки эндометрита. Пока стоит воздержаться от половой жизни до когда срока послеродового периода и уже позже обратиться на осмотр для проведения узи и оценки сокращения матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Сегодня лохии цвета ржавой воды. Норма?

Здравствуйте, сегодня только 19 день послеродового периода и данные выделения характерны в данный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровянистые также могут быть?

Это больше слизисто кровянистые выделения чем чисто кровянистые, однако периодически при сокращении матки могут появляться и алые кровянистые так как послеродовой период еще продолжается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Чтобы не пугаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Сдала анализы для исключения эндометрита-добавила файлы, посмотрите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

После родов лохии могут сохраняться до 6-8 недель, при этом их характер нередко бывает волнообразным-выделения могут уменьшаться, затем снова появляться или усиливаться, и это допустимо в рамках нормы.

Спазмы и усиление кровянистых выделений после осмотра возможны, потому что матка ещё активно сокращается, а механическое раздражение шейки усиливает её сократительную активность. Это неприятно, но не опасно, если нет температуры, усиливающейся боли и обильного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Я просто не понимаю зачем надо было так смотреть с такими последствиями если по узи все ок сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И сейчас вместо уменьшения у мен опять кровянистые выделения и ощущение корыта внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!
По анализам данных за воспалительный процесс нет!
Но есть признаки анемии, которые требуют коррекции ( приема препаратов железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Светло-желтые выдения как вода допустимы на 19 день после родов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После родов в течение 6-8 недель вполне еще могут выделения еще выходить. Не переживайте- это нормально и не является патологией .
Выделения могут прекратиться полностью и заново начаться, матка ещё сокращается.
Главное на что рекомендуют обратить внимание , это : 1. Чтобы не было неприятного запаха от выделений . 2. Не были повышения температуры тела . 3. Не было сильных схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются препаратами. 4. Чтобы прокладка не заполнялась полностью от края до края за 1,5-2 часа

После осмотра возможны описанные симптомы , так как матка сокращается , а осмотр мог спровоцировать ее сокращение еще сильнее
Если по узи все хорошо, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! А если так выделений нет, но встаю и вытекает прилично ? На счет запаха он есть, доктор сказал что все равно вроде не похоже на эндометрит там он другой..?
И по узи бы его тоже увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Или признаки заподозрили?

Запах при эндометрите гнилостный , его сложно пропустить
Да , по узи бы тоже увидели . Обычно по узи настораживает матка больших размеров ( это означает что она не сокращается )
У вас же как я поняла ничего такого нет
Пока понаблюдать рекомендуют
Если заметите обильные выделения ( постоянно) на при смене положения тела , тогда важно обратиться на осмотр повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но при смене положения скапливаясь они могут обильно вытекать я так поняла?

Да , абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.
По крови нет воспалительного процесса
Эндометрита нет
Есть анемия
Рекомендуют принимать перепараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие будет действенные? Я начала пить Фемибион-2 для кормящих… но понимаю что там железа мизер… можно к этим витаминам еще железо принимать или Фемибион отменить и пить только железо какое-то? Может уколы, капельницы?

Прекрасный и действенный препарат - тотема
Рекомендуют обычно его попробовать 🙏🏻
Нет , принимать параллельно с железом фемибион вполне можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня 19 день после родов, выделения могут быть уже не кровянистые? Вчера были светлые как ржавая вода и периодами прохватывает спазмы

Кровянистые выделения могут быть до 6-8 недель . Могут появиться и завершиться вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ужас. Я этого прям пугаюсь

Не стоит 🙏🏻
Матка должна сокращаться
Это физиологично

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня вот опять светло-желтые слизистые выделения но чувствую боли ( спазмы) в матке.. это пока так и будет? И как-будто есть зуд небольшой во влагалище

Да, пока так будет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ох, понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Послеродовые выделения могут идти до 6-8 недель. Они могут периодами затихать, затем снова появляется, быть красными, коричневыми, бурыми. Если нет неприятного запаха, то можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
По крови все спокойно, данных за воспалительный процесс нет. Есть анемия, принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимала.. сейчас пока нет.

После родов также рекомендуется прием препаратов железа. Можно Тотему ( разводить с соком и пить через трубочку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Проблема в том что после полово у меня тромбоз геморроя, пью фитомуцил чтобы запоров на было и железо кроме Сидерала переношу оч плохо ( кишечник).
Сейчас я начала пить Фемибион-2 для кормящих, понимаю что там железа мизер, можно к этим витаминам просто начать пить Сидерал? Или нельзя так делать?

Да, можно в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Да, бежевые, желтые выделения могут быть как промежуточный этап между кровянистыми и обычными

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после осмотра матка сократилась , поэтому выделения возобновились
Если врачу не понравилось , значит для исключения эндометрита рекомендуют сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь невоспалительная
Но есть признаки кровопотери
Выделения активные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, выделения оч слабые как светлая ржавая вода. Анемия много лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндометрит исключен?

Да. Воспаления по крови нет
Только признаки послеродового периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После родов гемоглобин был 80.

Значит восстановление идет