Постоянная температура
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу вашей помощи и совета, потому что уже морально не справляюсь с ситуацией и постоянно живу в тревоге за своё здоровье. 25 декабря я переболела ОРВИ, и с тех пор начались проблемы, которые не дают мне покоя. Уже почти месяц держится температура в пределах 37.0–37.3, она то поднимается, то опускается, но полностью в норму не возвращается. На этом фоне появилась сильная апатия, упадок сил, ничего не хочется делать, все мысли постоянно только о болезни. Появился страх, что у меня есть какое-то скрытое заболевание, о котором я узнаю слишком поздно. Я параллельно наблюдаюсь у терапевта и гастроэнтеролога. 14.01 сдала анализы: ОАК, СРБ, печёночные показатели, ферритин, железо. Позже, из-за сильной тревоги, пересдала ещё раз: ОАК, ОАМ, ТТГ, Т4 свободный — результаты прикрепляю). С октября я похудела с 70 кг до 66,7 кг, что тоже очень меня пугает. Весь январь беспокоит стул — он практически постоянно жидкий, похож на диарею. В начале января при очень часто ходила, сейчас три раза в день примерно, но очень жидкий стул, и большой объем содержимого. 19.01 была на приёме у гастроэнтеролога, назначили Альфа Нормикс, но заметного улучшения я не почувствовала. После этого сдала кал на патогенную микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и анализ на ДНК возбудителей протозойных инфекций — результаты пока жду. Я также пробовала делать парацетамоловый тест, но мне показалось, что температура существенно не снижается. Привожу данные измерений за последние дни: 23.01 (вечер): 18:30 — 37.3 (приняла парацетамол) 19:50 — 37.3 20:40 — 37.0 23:15 — 37.0 24.01: 08:00 — 36.4 09:15 — 36.7 10:35 — 36.7 11:46 — 36.9 13:00 — 37.1 17:00 — 36.9 20:40 — 37.0 22:30 — 36.8 25.01 ( сегодня): 09:30 — 36.9 (приняла парацетамол) 10:35 — 37.1 12:25 — 37.0 Также имеются проблемы с застоем желчи: ранее ГГТП был выше 200, сейчас на фоне приёма Урсосана второй месяц показатели улучшаются. Я очень прошу вас подсказать: — какие обследования и анализы стоит пройти, чтобы точно исключить серьёзные заболевания — может ли такое состояние и субфебрильная температура быть последствием ОРВИ или функциональных нарушений — в каком направлении мне дальше обследоваться Возможно температура была и до этого, просто мне никогда в голову не приходило ее измерять! Мне очень важно понять, что со мной происходит, и получить ориентиры, потому что жить в постоянном страхе и неопределённости уже просто нет сил. Уже потратила огромное количество денег. Фгдс и колоно не делала.в октябре сдавала кальпротектин, врач сказал что не показаний делать колоно. Забыла сказать что имеется кашель до сих пор и мокрота, иногда сопли.рентген последний раз делала в сентябре, все было чисто. сдавала на аутоиммунные заболевания, гепатиты. Все отрицательно. Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить атипичную микроплазменную инфекцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать иммуноглобулин М и G к микоплазме пневмония.
Подскажите пожалуйста кашель имеет навязчивый характер? Есть ли дома маленькие дети?
Здравствуйте! Иммуноглобулин М сдавала 14.01. Посмотрите пожалуйста в прикрепленных анализах, он у меня слегка повышен. А иммуноглобулин G тоже сдавала результат- 13,58 (в пределах нормы) но это было 12.11 . Или это другие немного анализы?
Кашель не часто случается , он не навязчивый,кашляю чтобы отхаркивать мокроту.
Дома маленьких детей нет.
Это не совсем то что нужно.
Сдайте кровь на микоплазменную инфекцию иммуноглобулины
Спасибо
Общий иммуноглобулин М который вы сдали и G говорят нам об активизации иммунитета и вялотекущем процессе
Подскажите, это может быть что то серьезное ?
По крови острого воспаления нет, но я склоняюсь больше в сторону бактериальной природы, поэтому написала что необходимо сдать 🌸
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние требует повышенного внимания, утомляющее, но по имеющимся данным нет явных признаков тяжёлой системной болезни. Самые заметные объективные отклонения продолжающийся субфебрилитет, лёгкий нейтрофильный сдвиг в лейкоцитарной формуле, умеренное повышение СОЭ, выраженное повышение ГГТ и небольшое повышение прямого билирубина (на фоне уже начатого приёма урсодезоксихолевой кислоты). Фекальный кальпротектин очень низкий воспалительного заболевания кишечника маловероятно. Диарея, кашель/мокрота и длительный период после ОРВИ всё это укладывается в постинфекционный синдром/хронический трахеобронхит/синусит + функциональные нарушения. В то же время нужно завершить целенаправленное обследование и исключить очаги инфекции и патологии печени/жёлчных путей. На очном приёме что рекомендовал бы сделать сейчас (пошагово), какие исследования рекомендую и как интерпретировать результаты: в ближайшие 1–2 недели: Вести дневник температуры (дата/время/значение) и симптомов (кашель, мокрота, стул, боли, ночные поты, слабость). Продолжать приём Урсосана как рекомендовано врачом, не принимать самостоятельно другие гепатотоксичные препараты/алкоголь. Увеличить гидратацию особенно при жидком стуле – повышение гемоглобина и эритроцитов указывают на то что нужно увеличить питьевой режим. При выраженной тревоге/инсомнии обсудить с лечащим врачом короткий курс психологической поддержки ,или посетить психотерапевта. Необходимые обследования и анализы (приоритет): повторить биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и фракции (прямой/непрямой) контроль динамики под УДХК. С-реактивный белок и, при показаниях, прокальцитонин (если появится лихорадка выше 38). Повторный общий анализ крови (уже есть, но контроль через 1–2 недели для оценки динамики нейтрофилеза/гематокрита). Общий анализ мочи + посев мочи (по показаниям, особенно при мутной моче). Анализ кала: культура (бактериологический посев), ПЦР‑панель на кишечные патогены (если вы это уже сдавали дождаться результатов), исследование на паразитов/ламблии (вы упоминали ДНК-протозоа это правильно). Флюорография/рентген лёгких (повторный) или КТ лёгких (если сохраняется продуктивный кашель и есть подозрение на очаг в лёгких). Мазок/посев/ПЦР из носо- или зева (набактериальная флора, Микоплазма, Хламидия пневмоние - если показано). УЗИ органов брюшной полости с вниманием к печени, желчному пузырю и протокам (обязательное при увеличенном ГГТП). При подозрении на структурную патологию МР‑холангиопанкреатография (MRCP). При отсутствии объяснения и при дальнейшем росте печёночных показателей консультация гепатолога и, при показаниях, доп. тесты (автоантитела сделаны они отрицательные, но иногда требуются узкоспецифические исследования). Иммунологические тесты вы уже делали ANA и AMA M2 отрицательны это хорошо. Интерпретация имеющихся результатов (коротко): ГГТП 112 - выраженная холестатическая активность; на фоне урсодезоксихолевой терапии показатели должны снижаться, поэтому нужен контроль через 4–6 недель. АЛТ 37 Ед/л немногим выше нормы (легкая печёночная патологическая активность). Прямой билирубин 6,5 небольшое повышение- не критично, но требует наблюдения. Фекальный кальпротектин ниже 3.8 воспалительного процесса в кишечнике практически нет (т.е. воспалительная болезнь кишечника маловероятна). Нейтрофилёз и повышенная СОЭ указывают на воспаление/инфекцию. Повышенный гемоглобин/гематокрит может отражать относительную дегидратацию (мало воды в рационе) или индивидуальную конституцию; если сохраняется обсудить с терапевтом (включая возможные причины: курение, эритроцитоз и т.д.). Мутная моча, плотность 1020 возможно концентрированная/содержит соли (в анализе указали ураты) при наличии жалоб на мочевую систему сделать посев. Возможные причины субфебрилитета и ваших симптомов: постинфекционный синдром после ОРВИ (поствирусная астения, затяжной субфебрилитет, длительный кашель). Хронический/рецидивирующий бронхит или синусит (очаг в верхних дыхательных путях может поддерживать субфебрилитет и кашель). Холестаз/застой желчи (высокий ГГТП) может сопровождаться слабостью и субфебрилитетом в случае хронического воспаления желчевыводящих путей. Локальные очаги хронической инфекции (тонзилло-, гайморит, зубы) стоит посетить ЛОРа, стоматолога. Аллергический/воспалительный процесс с низкой активностью часть показателей (базофилы повышены) может указывать на аллергическую реактивность. Функциональные/психогенные причины (тревога, депрессия, хроническая усталость) они не исключают органическую причину, но усиливают восприятие симптомов и поддерживают хроническую утомляемость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Что можно попробовать для облегчения сейчас: поддерживающая терапия: полноценный сон, режим, лёгкая физнагрузка (ходьба), регулярное питание и достаточный питьевой режим. Пробиотик (например, Энтерол это Saccharomyces boulardii или комбинации) можно обсудить с гастроэнтерологом при хронической жидкой диарее. При выраженной тревоге короткие сеансы с психотерапевтом/психологом; антидепрессанты/анти‑тревожные только по показаниям специалиста. Учитывая кашель и мокроту ингаляции тёплым увлажнённым воздухом, при густой мокроте отхаркивающие меры по рекомендации пульмонолога. Когда срочно обращаться: повышение температуры выше 38, острая слабость, головокружение, потеря сознания, желтушность кожи/склер (усиление холестаза), сильные боли в животе, сильная дегидратация при диарее, кровянистый стул, резкое похудание, выраженное нарушение питания. План действий: Сделать УЗИ органов брюшной полости (включая желчные пути). Повторить биохимию печени + СРБ (и общий анализ крови при необходимости) через 1-2 недели. Рентген грудной клетки (или КТ при показаниях) и/или направление к пульмонологу; мазок/ПЦР на бактериальные/вирусные патогены дыхательных путей. Завершить и дождаться результатов кала (посев и ДНК‑панель), при необходимости посев мокроты. Общий анализ мочи + посев мочи. Консультация ЛОРа и стоматолога (исключение хронического очага). . Если после этих обследований причина не ясна направление к инфекционисту для комплексной оценки (и обсуждение ЭГДС/Колоноскопии при наличии показаний, но при низком кальпротектине колоноскопия маловероятна).
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, вчера сдала оак- там соэ вообще не повышена результат прикрепленный, только слегка нейтрофилы в процентом содержании.
Печень и желчь проверяю крайне тщательно: делала МРТ, УЗИ ОПП.
Результат МРТ: диффузные измененияпаренхимы печени, признаки полипа желчного пузыря. МР- картина хронического холицистита с застоем желчи, хронический панкреатит. Киста правой почки. Пневматоз кишечника.
По УЗИ с печенью все было хорошо, не увеличена.
По Фиброскану у меня F0.
И ещё подскажите, я горячую воду, чай, кофе вообще не пью. Только холодная вода каждый день. Могут ли быть повышены ураты в моче в большом количестве из за этого?
желательно рассмотреть вопрос приема чистой воды из расчета 30мл на кг веса в сутки. Для оттока желчи вода нужна тёплая. Также такая температура часто указывает на недостаток витаминов, желательно попринимать Алфавит или Мульти табс до месяца.
Спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Уточните пожалуйста, вы обильно пьете, промываете нос, пользуетесь увлажнителем воздуха?
Такие цифры температуры вполне могут соответствовать остаточному постинфекционному температурному хвосту - для него характерны эпизоды или стойкое повышение температуры до 37.5 на протяжении 6-8 недель
Однако сохранение кашля с мокротой смущает. В таких случаях я своим пациентам назначаю анализы на иммуноглобулины М и G (в идеале ПЦР) на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии. При выявлении этих возбудителей в активной форме начинаем антибактериальную терапию (Клацид, глево)
Также в таких случаях оптимально пройти эндоскопию носоглотки у ЛОРа, чтобы исключить синдром постназального затека и патологию аденоидной ткани в носоглотке. Может давать и кашель тоже
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, Микоплазма. Антитела ( IgM+IgG) к М. pneumoniae вот эти анализы ?
Вот результаты :
Ваш результат: 10
Субклинически выраженная депрессия
Ваш результат: 15
Клинически выраженная тревога
Обнаружение Mycoplasma pneumoniae (микоплазма пнеумониа) методом ПЦР
Вот такой ещё нашла у нас
Да, это тот анализ. При возможности в идеале сдать ПЦР и иммуноглобулины, в том числе на хламидофилу пневмонии
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас нет признаков серьезных скрытых болезней, которые вы опасаетесь найти. Ваши анализы крови, на аутоиммунные заболевания и гепатиты в порядке. Повышенный иммуноглобулин М + температура- это типичная реакция организма после перенесенной ОРВИ, особенно на фоне стресса и существующих проблем с кишечником и желчным пузырем. Вероятно, вы имеете дело с поствирусным синдромом, который усугубляется тревогой. Ваша основная задача сейчас не искать новую страшную болезнь, а сосредоточиться на лечении уже известных проблем (это СИБР + застой желчи) вместе с гастроэнтерологом и поработать со снижением уровня тревоги, т.к тревога всегда сильно влияет на самочувствие и темпенратуру.
Здоровья!