Цервицит и ВПЧ

Здравствуйте! Мне поставили эрозию, цервицит и ВПЧ 31 типа. Для лечения прописали гайномакс и панавир. Затем прошла кольпоскопию: сказали, что цервицит не прошёл, написали «Эктопия ЦЭ, ЙНЗ, АБЭ». Прописали свечи таржифорт. После курса лечения пришла к лечащему врачу. Прописала ацилакт и взяла снова анализ на ВПЧ. Он снова подтвердился. Прописала мне иммуномакс 6 инъекций. Сказала, что он хорошо снимает воспаление, стимулирует иммунитет и постепенно благодаря нему будет снижаться ВПЧ. Не навредит ли препарат? Отзывы противоречивые. После приёма панавира выделения буквально бежали ручьём, поэтому теперь боюсь принимать что-то для «лечения ВПЧ»(((

нет
30 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат цитологии. Вирус папилломы человека у Вас уже есть, нельзя принять сейчас препараты, чтоб он вдруг исчез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, результата цитологии на руках, к сожалению, нет. Он в поликлинике в карточке. Врач сказала, что цитология в порядке. Прикрепила результат кольпоскопии. Посмотрите, пожалуйста. Это было до приёма свечей таржифорт. На повторное ещё не направляли, пока уколы не проставила. Есть ли смысл пройти в другом месте и забыть обо всём, если цервицит прошёл?

Если цитология хорошая, рекомендую повторить кольпоскопию через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я просто переживаю за этот цервицит((( Я его лечу с августа разными свечами.Кольпоскопия цервицит показала, а мазок хороший был. Цервицит может быть не долечен? Это только кольпоскопия может показать?
Вообще сейчас по самочувствию не беспокоит ничего вроде бы, только в голове постоянно цервицит и ВПЧ((

Вы прошли санацию свечами, больше Вы сейчас ничего не сделаете. Хронический цервицит и ВПЧ непосредственной угрозы для жизни не несёт, главное следите за цитологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо! А мне планировать в будущем семью можно или уже забыть о ребёнке, если хронические воспаления и ВПЧ?

Это вообще не связано. Беременейте спокойно! ВПЧ и цервицит никак на это не влияют. Не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое за внимание! Я просто уже полгода с ума схожу со всеми свечами и каждый раз собираюсь умирать, когда мне вновь говорят про цервицит и ВПЧ.

Вот с этого момента живите спокойно)

Принятый ответ

Здравствуйте!Препарат не нужно принимать, это деньги на ветер, ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени . Вам нужно мазок на цитологию досдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус папилломы человека лечить не нужно, в течение года он самостоятельно элиминируется из организма. Вам необходим контроль онкоцитологии и кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!Лечение ВПЧ не имеет смысла,так как препараты не имеют доказанной эффективности,а ВПЧ самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет при условии хорошего иммунитета.Рекомендую сдавать жидкостную цитологию и проходить кольпоскопию 1 раз в год.

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить кольпоскопию и цитологию