Консультация педиатра /

Давать антибиотики или нет ? — вопрос №1136795

Ребенок болеет четвертый день температура 38,5 тяжело кушает предположительно ангина хотим дать амоксиклав 250мг скажите стоит ли ? И в каких дозах ?ребенку 2 года
Так же в семье старший ребёнок был с подтвержденой ангиной

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ОАК сдавали? Налёты на миндалинах есть? В идеале сдать ОАК и сделать стрептотест для назначения антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Регина.
Кровь не сдавали?
Фото зева можете прикрепить?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, кровь не сдавали болеем все и взрослые нет возможности у нас еще мороз -30
Фото сейчас попробую
Нефролог
Здравствуйте, есть ли у ребенка высыпания на миндалинах?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) приложите фото горла и напишите вес ребёнка в случае если антибиотик нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы начать давать антибиотик нужно сначала сдать оак. Если есть гнойные налеты , то можно начать антибиотик. Пока лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье, лизобакт по 1/2 таб 3 раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Регина , доброго времени суток.
Регина, если у ребёнка есть налёт в области зева и другой ребёнок с подтвержденной ангиной и получает антибиотик , думаю что есть показание дать амоксиклав , тем более если нет возможности сдать оак.
Суспензия амоксиклава 250мг+62,5мг/5мл:
с массой тела 12-15кг (возраст 2-4 года) - 3,75мл 3 раза в сутки.
Обильно поите, местно мирамистин или тантум -верде 2-3 раза в сутки .
Нурофен при повышении Т выше 38.5С даём из расчёта 10 мг /кг до 3 раз в сутки.
В питании еда термически, органолептически щадящая.
Педиатр
Регина, здравствуйте.
Судя по тому, что болеют все, очень похоже на вирусную инфекцию.
Если только боли в горле и нет никаких катаральных изменений-- насморк, заложенность носа, кашель- то это может быть бактериальной инфекции-.
Или если температура будет держаться более 4-х дней,и общее состояние ребенка будет хуже, тогда возможно,без ОАК и стрептотеста и очного осмотра педиатра приём антибиотиков.
Педиатр
Амоксиклав( Аугментин) обычно назначают 40 мг на кг веса.
Это суточная дозировка.
Если у вас суспензия 250 мг, это значит, что в 5 мл находится 250 мг.
Например вес вес 12 кг * 40 равно 480 мг.
Приблизительно на 12-13 кг нужно на сутки 500 мг, т е 10 мл суспензия.
Значит по 3,3 мл 3 раза в день.
Или по 5 мл 2 рв день
Психотерапевт
Здравствуйте!
Амоксиклав конечно давать можно (3.5мл 3 раза в день, учитывая, что у вас 250мг упаковка), но стоит понимать, что если процесс вирусный, то никакого эффекта он не окажет, а будет мимо.
Если у старшего ребенка ангина, то не факт, что у младшего тоже будет она.
Попробуйте осмотреть слизистую рта - если увидите гнойники, то вы правы и антибиотик будет кстати, если ничего нет, то подождите пока, оставляя только местное симптоматическое лечение.
Клиент
Артур, здравствуйте заглянули прям белый налет с начала языка горло как в пупырышках,у самой меня тоже мокрота отделяется с кровью боль и заложенность в горле температура частая и высокая думаю ангина все таки.скажите есть у нас облучатель семейный можно ли его применять ?
Психотерапевт
в таком случае начинайте антибиотик - 5 дней, далее смотреть в динамике.
облучатель динамику никакую не даст, смысла в его выполнение не вижу.
Клиент
Артур, а еще сказали что после этого антибиотика нужно месяц пить бактерии правда ?
Психотерапевт
Не обязательон, антибиотики вызывают дисбактериоз (не у всех проявляется клинически), если будет нарушения стула, то курс пробиотиков конечно желателен с целью нормализации микрофлоры кишечника (но не строго обязательно).
Клиент
Артур, спасибо большое ?вам и всем кто отозвался