Пятна на теле у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте. Недавно появились сухие, красноватые пятна на теле у ребенка, 7 месяцев. Из фруктов ест яблоки, груши, банан, овощи: кабачок, тыква, броколли, цв. капуста, картошка, морковка. Каши гречнева, кукурузная, рисовая, овсяная. Плюс грудное молоко. При введении прикорма такого не наблюдалось. Есть ещё сухость и красноватость на локтях, но это скорее всего из-за того, что ребенок активно ползает по-пластунски. Что это может быть, аллергия?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, фото пятен

Принятый ответ

Здравствуйте. Это аллергическая реакция похоже на контактный дерматит, памперсы в последнее время не поняли? Сыпи в других местах больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, нет, памперсы не меняли, пользуемся 3 видами, с рождения

Ну тогда возможно на что из прикорма или порошок, или моющее средство . В лечении : фенистмл 2 кап на кг веса в 2 приёма и местно можно фенистил гель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а как быть с прикормом? Заново вводить продукты и смотреть реакцию?

Не нужно заново вводить , просто нужно подумать какой прикорм был введён на кануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, начали вводить индейку, попробовать ее отменить?

Да , пока уберите. Через месяц можно попробовать вводить снова.

пятна похожи на аллергический контактный дерматит. может порошок меняли? или появились после овсяной каши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, ребенок овсяную кашу ест лучше всего, бывает и вечером даю перед сном, она самая аллергичная?

нет, не аллергичная, просто содержит глютен.
наносите на высыпания крем неотанин 2 раза в день 7 дней, если будут проходить на его фоне, то продолжайте до полного исчезновения.
введите пищевой дневник и отслеживайте появление новых пятен.

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья! Согластно фото у ребёнка сыпь носит аллергический характер. Можете быть связано с введением продуктов в рацион , которые вызвали у ребёнка аллергическую реакцию . Проанализировать не меняли ли порошок, средство личной гигиены. Также желательно подключить антигистаминное- например Фенистил , из расчета 2 кап/ кг, данную дозировку делим на два приема.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить Эпидел или Адвантан. Обязательно очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина, может ли быть аллергия на кота? Ребенок ползает по полу активно

Очень часто бывает аллергическая реакция на шерсть кота, поскольку шерсть является сильным аллергеном. Желательно исключить животное в данном случае, пока у ребёнка наблюдается высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит. Подумайте, не было ли новых бытовых веществ (порошков, гелей, кремов).
Ребенок чешет?

Наносите адвантан на места высыпаний 2 раза в день в течение 5 дней, увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм), все тело не менее 2 раз в день, особенно участки, которые соприкасаются при ползании с полом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, были влажные салфетки, но ими только попу вытираем, потом моем под водой. Ребенок не чешет, в силу возраста не умеет.От салфеток может пойти и на живот? И ещё перед купанием в большой ванне, чем ее мыть, чтобы обеззаразить? Ведь в ней моются 2 взрослых и старший ребенок. У ребенка есть ванночка личная, но муж занимается грудничковым плаванием с ребенком в большой ванной. У меня есть подозрения,что обычное моющее средство для ванн даёт реакцию, хотя полоскаем хорошо

Если салфетками живот не протирали, то в тех местах и не будет высыпаний. Ванну достаточно промывать тем же детским гелем для купания, например, не нужно пытаться «обеззаразить» на 100%, ребенок ничем не заразится, а вот на жесткую бытовую химию может быть реакция, потому что остатки могут быть на поверхности ванны после промывания