Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1136925

Здравствуйте. У ребенка 7 месяцев 4 дня была температура 38.2 нас лечили от ротовируса,до температуры был жидкий стул 9 раз за сутки.Вночь поехали в инфекционку. Копию выписки прикладываю. Стул за время лечения был колбасой 1 раз от смекты, видела кровь в стуле алые прожилки. Там подхватили орви. С 3 месяцев нутрилон премиум, потом кисломолочка (начались срыгивания) потом нутрилон комфорт. На вторую ступень перешли с 6.5 месяцев,прикорм овощи,безмолочные каши, индейка как раз на 5 день увеличения порции случился понос. На св на этой смеси был хороший кал, с 5 месяцев ив полностью и прикорм и начался жидкий зелёный стул как жижа с кислый запахом. В стационаре дали гипоаллергенную смесь беллакт, на 2 день черно зелёный кал сейчас стала давать нутрилон комфорт.Какую советуете безлактозную смесь или безмолочную, так порекомендовали? Когда сдавать анализ на дисбактериоз?

Педиатр
Здравствуйте. Энтерол используется с года, не на него кал черно-зеленый был?
сейчас рекомендую перейти на смесь пепти аллергия постепенно. учитывайте, что привыкание к смеси идет один месяц.
можно подумать, что прожилки крови это проявления кишечной инфекции, но вы упомянули , что на кисломолочке начались срыгивания. поэтому тут не исключено АБКМ.
рекомендуется убрать с вашего рациона молочные продукты, говядину, телятину. И наблюдать.
стул не пенистый сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, вчера был немного жёлтый как замазка,потом зелёная жижа, и опять зелёная замазка. Сегодня черно зелёный и весь впипался в подгузник. До этого бывал стул с пеной

Клиент
Мария, интерол назначили сегодня. В стационаре давали неосмектин,регидрон, антибиотик, микразим,имеются проблемы с переваривания. Я очень переживаю, опыты на ребёнке не хочется ставить
Педиатр
показаний к антибиотику не вижу, энтерол тоже не стоит принимать.
овощные и фруктовые пюре пока не давать, так как они стимулируют.
Клиент
Мария, у нас была температура 7 дней (4дома и 3 стационаре )которая ничем не сбивалась и спала только после антибиотика, а от чего она была тогда? 2 дня не было температуры а потом температура от орви
Педиатр
просто по последнему анализу кровь вирусная, смысла в антибиотике нет, температура от вируса, которая лечится симптоматически
Клиент
Мария, да мы приехали с температурой и поносом сдали кровь от 7.11 (соэ 35), и потом начали антибиотик,ещё 3 дня была температура. А потом перерыв 2 дня и вирус
Педиатр
я просто говорю, что показаний к антибиотику у вас нет, так как кровь вирусная (повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы).
вирусную инфекцию антибиотиками не лечим.
смесь всё таки нутрилон пепти аллергия (это не гипоаллергенная смесь, а смесь на основе полного гидролиза белка, которая показана деткам при абкм)
Клиент
Мария, извините а для чего посое кишечной инфекции показана безлактозная смесь?она же временная?
Педиатр
Сдайте кал на углеводы, чтобы уточнить есть ли лактазная недостаточность.
На нутрилон комфорт у вас хороший кал был же?
Попробуйте ее продолжать тогда.
Клиент
Мария, зелёная жижа,иногда сметанообразный. Последнее время водянистый с чёрными вкраплениями
Педиатр
Тогда лучше перейти на полный гидролиз
Клиент
Мария, скажите а как нам быть с прикормом?ввела овощи (кабачок,тыква,цв.капуста,морковь,брокколи),каши (гречка,рис, кукуруза),печенье детское,индейка. Что нам можно после Оки, и когда давать?
Педиатр
Все можно, кроме овощных и фруктовых пюре сырых, лучше тушеное.
2 недели , дальше смотрим по стулу, нормализовался - по-тихоньку вводим
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста копрограмму сдавали сами перед стационаром, можете её прокомментировать
Педиатр
То, что вы сами сдавали в ней ничего нет особенного, все в пределах нормы, лейкоциты 0.
На сегодняшний день стул какой?
Клиент
Мария, жидкий темно зелёный стул впитывается в памперс 2 раза в день,сегодня не ходила
Педиатр
Смесь в итоге какая?
Клиент
Мария, безлактазная даю второй день,1й 30, второй 60 мл. Может на неё надо сразу перейти?такой стул у нас начался на гипоаллергенной смеси в стационару
Педиатр
Сразу резко не переводите, можете увеличить объем введения
Клиент
Мария, вы знаете ,я вчера первый раз 30 мл безлактозной дала и в старую смесь добавляла лактазар, ребенок беспокойно вёл. Сегодня мало ест с утра 100 мл смеси,в 12 где 2 ст ложки и смеси 60 безлактозной смеси, и печенье есть не стала,живот урчит. Нутрилон пепти есть вообще не стала
Клиент
Мария, ребёнок стал плохо есть (кашу,печенье не ест,смесь тоже не съедает, мы едим по 150 6 раз, 150 за раз не сьедает)что нам делать?кал у нас уже 6 дней такой,фото прикрепила
Педиатр
Нутрилон пепти гастро имеет специфический вкус, или я вам предлагала пепти аллергия.
Можно смешивать с основной смесью, а не отдельно давать, чтобы ребенок не понял вкуса.
Зеленый кал это не патология, это нормальный кал на смесях. Особенно при комфорте.
Останьтесь пока на комфорте с добавлением лактазара.
На фоне комфорта можно попробовать сдать копрограмму, чтобы уточнить есть ли воспаление.
Рекомендую пить пробиотик ( биогая) пока переходите с одной смеси на другую.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, Доброго времени суток .
Ирина, если у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока , то ребёнку показана смесь на основе 100%гидролизата.
Прикормы я бы сейчас не давала, учитывая дисфункцию кишечника.
Если вы перейдёте на полный гидролизат белка , лактазу давать не нужно , потому что лактозы нет в этих смесях.
Смесь выбора нутрилон пепти гастро , нутрилак пептиди сцт, альфаре гастро или фрисопеп ас .
На полном г дролизате кал тоже будет зелёным-это вариант нормы на этих смесях .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, абкм как диагностировать?за все время кровь в стуле была только в стационаре. С 15 июля на смеси нутрилон комфорт, эти 2 последних дня гипоаллергенная смесь беллакт и опять вернулись на комфорт. Как плавно перейти на смесь и не ошибиться с выбором
Педиатр, Врач УЗД
Ирина , диагноз часто ставлю клинически в таком возрасте .
Ошибки не будет в даче гидролизата , поскольку этот продукт лишён антигенных свойств и призван сформировать толерантность к бкм у ребенка .
По клинике вообщем классика -на базовой смеси срыгивания , потом переход на частичный гидролизат ( он содержит наивный белок в небольшом количестве ), поэтому стало легче , потом срыв на прикормах и оки.
Перевод постепенный , заменяем 1/3 старой еды ( комфорт) гидролизатом в конце кормления.
Потом половину , потом полностью .Примерно переход за 5-7 дней .
Клиент
Ирина, извините а для чего после кишечной инфекции показана безлактозная смесь?она же временная?просто сейчас ребёнок стал жутко сильно пукать
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, после кишечной инфекции или на фоне аллергии к белкам коровьего молока нарушается синтез лактазы-фермента расщепляющего лактозу( он ситезируется в тонком кишечнике).И даже после купирования симптомов Оки да, показано безлактазное питание хотя бы в течении 2 недель .
Если у ребёнка абкм , то также нарушается синтез этого фермента на фоне аллергического воспаления.
Клиент
Ирина, врач назначил безлактозную или безмолочную, я не понимаю какую купить. Выписались мы с пролеченной кишечной инфекцией. Я просто боюсь упустить время, мне кажется это должны были назначить в стационаре,а не озвучивать при выписке, от этого вопросов ещё больше
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, покушайте гидролизат -она и без лактозы и лишена антигенных свойств (если все же у ребенка продолжается аллергия).
Безлактозная смесь просто без лактозы .
Побудьте на гидролизате, все нормализуется, можно будет попробовать перейти на частичный гидролизат ( это комфорт или гипоаллергенная ) .
Кушая гидролизат Вы ничем не рискуете и лактазар на этом питании не нужен.
Клиент
Ирина, скажите а скольо по времени её кушать?смущает цена
Педиатр, Врач УЗД
Ирина , кушаем не меньше месяца.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня дали нутиилон пепти гастро ребенок отказывается есть. Если попробовать безлактозную, то сколько её принимать? И когда переходить на обычную?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, если предположить , что у ребёнка лактазная недостаточность после перенесенной киш инф , безлактазную смесь даём примерно 2 недели .
Клиент
Ирина, а дальше переход на низколактозную, к комфорту возвращаться не хочу, гиппоалергенная или обычной можно?
Педиатр, Врач УЗД
Не базовая точно, гипоаллергенная, которая является одновременно низколактозной.
Клиент
Ирина, скажите а как нам быть с прикормом?ввела овощи (кабачок,тыква,цв.капуста,морковь,брокколи),каши (гречка,рис, кукуруза),печенье детское,индейка. Что нам можно после Оки, и когда давать?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, учитывая дисфункцию кишечника , я бы пока воздержалась от дачи овощных и фруктовых прикормов( они усиливают перисиальтику кишечника и могут усугубить диарею) , каши даём безмолочные.Мясо давайте тоже пока воздержимся , ферментная недостаточность в ходу .
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста копрограмму сдавали сами перед стационаром, можете её прокомментировать
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, копрограмма хорошая( лейкоцитов, слизи, эритроцитов нет-это хорошо), есть признаки недостаточности поджелудочной железы, что является вариантом нормы у малышей до года. Переваренная растительная клетчатка также может говорить о недостаточности поджелудочной железы.
Йодофильная флора у детей на ИВ обнаруживается в кале достаточно часто .
Клиент
Ирина, ребёнок стал плохо есть (кашу,печенье не ест,смесь тоже не съедает, мы едим по 150 6 раз, 150 за раз не сьедает)что нам делать?кал у нас уже 6 дней такой,фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, самочувствие ребёнка хорошее? Активный, весёлый?
Кушать по усвояемости , не настаивать.Сколько в сутки съедает ?
Биогаю подавать курсом .
Ну и все-таки желательно пепти гастро пока кормить.
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, но на лицо проблемы с микрофлорой кишечника, скорее всего в стационаре ребёнку делали антибиотики что могло усугубить ситуацию. Я рекомендую пропить пробиотик Примадофилус Реутери 28 дней, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказанной эффективностью. Полный гидролиз я бы не рекомендовала, у этих смесей плохой для детей вкус, обычно проблемы с переводом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что какую смесь тогда?и почему была температура 7 дней
Педиатр
Был инфекционным процесс вероятно. Смесь 2 формула любая, можно из линейки что Вы раньше принимали.
Клиент
Ольга, стоит ли принимать энтерол, лактазар?
Педиатр
Энтерол нет. Сдайте кал на углеводы чтобы определить есть ли лактазная недостаточность и нужен ли следственном лактазар
Клиент
Ольга, да мы и приехали с инфекцией (понос и температура) назначили антибиотик,на 4 день применения поднялась температура от орви. От 1 капсулы лактазара может изменится анализ на углеводы если сдать на следующий день?
Педиатр
Не окажет. Можете сдать.
Клиент
Ольга, скажите а как нам быть с прикормом?ввела овощи (кабачок,тыква,цв.капуста,морковь,брокколи),каши (гречка,рис, кукуруза),печенье детское,индейка. Что нам можно после Оки, и когда давать?
Педиатр
Если прикорм введён ранее продолжайте давать все то, к чему ребёнок привык. Не вводите новые продукты в течение 14 дней после оки
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста копрограмму сдавали сами перед стационаром, можете её прокомментировать
Педиатр
Без значимых отклонений. Для возраста ребёнка норма.
Клиент
Ольга, ребёнок стал плохо есть (кашу,печенье не ест,смесь тоже не съедает, мы едим по 150 6 раз, 150 за раз не сьедает)что нам делать?кал у нас уже 6 дней такой,фото прикрепила
Педиатр
Предлагайте чаще, после перенесённой инфекции такое бывает, с полным выздоровлением аппетит вернется