Подтверждение поставленного диагноза и лечения
Добрый вечер, хотелось бы получить консультацию от врача гастроэнтеролога по поводу лечения поставленного диагноза (гастродуоденит, хиатальная грыжа 2-3 степени, эрозивный эзофагит, стеноз пищевода) Также 1/3 врачей которых я посещала настаивает сделать операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите имеющиеся обследования
Яна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите обследования? Ваши жалобы? Возраст? Хроническая патология? Принимаемые препараты?
Марина, прикрепила. В данный момент жалоб нет, Про лекарства ответила ниже. Мне 15 лет.
ГЭРБ. Эрозивный эзофагит. ГПОД. Субкомпенсированный стеноз пищевода.
Показания к оперативному лечению зависят от клинических проявлений и ответа на терапию!
На данный момент:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д.
Далее тактика зависит от результата ФГДС и данных анамнеза.
Марина, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования! Что принимаете? Что беспокоит? Хронические заболевания?
Татьяна, прикрепила. Принимаю эманеру каждый день по 40 мг. До последней гастроскопии пила 2 раза в неделю по 20 мг. В данный момент беспокоит что-то только тогда, когда съем что-то неправильное.
Уточните ваш возраст? Рентген пищевода и желудка с барием выполняли?
Татьяна, 15 лет. Рентгена не делала.
С учётом возрождения и недостаточного дообследования показаний для оперативного вмешательства в настоящее время нет.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для установления четкой степени гпод
Стеноз у вас субкомпенсированный!
Эманеру замените на нексиум 20 мг 1 раз в день 8 недель.
Добавить:
-альфазокс 1 раз в день 4 недели, не запивать не заедать! Препарат обязателен!
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели
Татьяна, большое спасибо! Что нужно сделать потом, если я пройду дополнительные обследования?
Дальше уже совместно с хирургом будет определяться дальнейшая тактика!
Татьяна, уточните пожалуйста про субкомпенсированный стеноз
Для уточнения стеноза также будет лучше выполнить рентген! В целом вам ничего не беспокоит?
Татьяна, спасибо! Нет, в данный момент ничего не беспокоит (при соблюдении диеты)
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина..
По фгдс грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, стеноз.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 2 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 - 2 мес
Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для уточняя по поводу стеноза
Анна, огромное Вам спасибо!