Консультация ветеринара /

Врачи не знают что у собаки по анализам — вопрос №1136977

Доброго времени суток! Не знаем что с собакой, врачи ясного ничего не говорят(
Ситуация такая, собака 6 лет, начала очень сильно худеть, много пить , очень много писать и ходит постоянно голодной. Мы подозревали что это сахарный диабет, пошли сдавать анализы на глюкозу в крови и в моче, по итогу глюкоза в крови в норме, а вот в моче есть 4.4. Врач сказал сдать на фруктозамин, и он в норме 282 при норме 259-344. Так же сдали клинику и биохимию анализы не очень, креатенин завышено 407 при норме 27-124 и мочевина 19,2 при норме 2,5-9,6. По узи печень и поджелудочная увеличена. Пока сказали кормить гепатиком от рояла. Больше ничего не говорят.
УЗИ, анализы все приложила к вопросу. Помогите пожалуйста разобраться в чем причина и как лечить !!!!

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте, можно предположить гиперадренокортицизм. Рекомендуется проведение малой дексаметазоновой пробы для уточнения диагноза.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Спасибо большое за предположение! Если смотреть по описанию болезни то, у него кожа в хорошем состоянии, без язв, эластичная, живот нормальный, кожа чистая. Но собака очень похудела(

Ветеринар
Анна, изменения кожи не всегда бывают при гиперадренокортицизме. По одной клинической картине этот диагноз не ставится, обязательно оценивается все в комплексе.
Наличие какого- либо новообразования тоже может давать картину кахексии и полиорганной недостаточности. Если на УЗИ новообразование не обнаружилось, рекомендуется исследование другими методами, например МРТ и биопсия проблемных органов.
Но я бы сначала исследования на гиперадренокортицизм провела, это патология достаточно частая у собак.
Лечение, пока не будет основного диагноза, может быть только симптоматическое, а значит, возможно не эффективное.
Ветеринар
Здравствуйте.
По общему анализу крови имеется выраженная анемия, по биохимии крови имеются признаки почечной и печёночной недостаточности, что подтверждается по УЗИ.
Это может быть в следствии гипоадренокортицизма, лептоспироза, полиорганной недостаточности в следствии интоксикации и другие

Рекомендуемая диагностика для уточнения диагноза:
Морфология крови + ретикулоциты, CPLi,
Исключить лептоспироз (серология/ПЦР). Оценить коагуляцию и рассмотрите биопсию печени. Стимуляционный теста с адренокортикотропным гормоном (АКТГ), посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Лечение:
Симптоматическое до готовности дополнительной диагностики, рекомендую перейти на лечебную диету линейки RENAL любого производителя: Роял Канин, Монж, ПроПлан, Хиллс.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Какое содержания (квартирное или вольерное)?
2. В какой местности живёте? Вывозите ли питомца за пределы города или в сельскую местность?
3. Участвует ли питомец в походах в лес, рыбалках, охотах?
4. Ловит ли добычу (грызунов)?
5. Купается ли в стоячих водоемах?
6. Когда и чем проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, даты обработок и название препаратов?
7. Какой вакциной и когда проводили вакцинацию?
8. Что входило в стандартный рацион питомца до болезни?
9. Когда началось заболевание, опишите подробно все симптомы (моча, кал, рвота, выделения и т д )?
10. Что можете давать в качестве лакомства?
11. Что может есть и подбирать на улице? В ближайшее время мог ли питомец есть лилии или лук, чеснок, медицинские препараты и т.д?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!! Обязательно сделаем перечисленные анализы!
1. Живет в квартире
2. Живём в области, часто гуляем на природе 3. Собака участвует в походах
4. При нас никогда не ловит и не ел
5. Не купается
6.обрабатывали в мае Инспектором +ошейник протектор на все лето
7.рабиген моно до 17.07.22 в этом году еще не кололи, ждем когда откроется ветклиника
8.кормили кормом KUDO
9. Мы начали замечать в июне что собака начала очень много пить и писать, ссылались на корм. В туалет по большому ходил нормально, но в прошлом году было что ходил с кровью но подозревали что где-то съел кость из помойки...рвота иногда бывает с желчью. Потом начали замечать что собака начала худеть, но ходил вечно голодный. Поменяли в сентябре другой корм, перешли на Флориду. Состояние не улучшилось, еще сильнее похудел. Вот пошли к врачу
10. Давали копыто говяжье от Титбит.
11. Иногда бывало что помойку ворошил, и не знаем ел или нет. Но было что много винограда съел, забыли на столе а он стащил и съел. Любит очень есть с детства всякие коренья на даче.
Ветеринар
Кроме вакцины от бешенства, ещё проводите вакцинацию поливалентной вакциной от собачьих инфекций и лептоспироза?
Когда съел виноград и сколько примерно его съел?
Клиент
Виктория, ой страничку не перевернула делали Каниген.
Тоже как раз летом, но месяц не помню к сожалению.
Клиент
Виктория, съел точно ветку или больше. У нас две собаки, поэтому кто больше съел не знаем.
Ветеринар
Когда это было?
Клиент
Виктория, летом в июне или июле
Ветеринар
После его поедания не было плохо?
Клиент
Виктория, нет, все было хорошо. Мы за собакой наблюдали, так как знаем что виноград может быть опасен для собак.
Ветеринар
Порода и вес питомца?
Клиент
Виктория, басенджи 9 кг
Ветеринар
Рекомендую к прочтению https://spbvet-info.turbopages.org/spbvet.info/s/zhurnaly/2-2016/otravlenie-vinogradom-i-izyumom/

Есть перечень токсичных продуктов для домашних животных, токсичная доза может быть индивидуальной, может приводить к нарушению работы внутренних органов и систем, которые потом со временем начнут прогрессировать.
Ветеринар
Рекомендую диагностику указанную выше и перейти на ренальную лечебную диету, она подходит при патологии почек и печени в том числе, а диета гепатик для печени - не подходит для почечников. Главное сейчас поддержать почки, т.к. они не восстанавливаются, провести диагностику, поставить диагноз и назначить в соответствии с диагнозом лечение.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за консультацию!)
Ветеринар
Скорейшего выздоровления! Будут вопросы обращайтесь.